Нарушение правил на элеваторе - кто несет ответственность за штрафы - водитель или юридическое лицо?

• г. Краснодар

Я заехал под знак грузовым движение запрещено на наш Элеватор на выгрузку сейчас некоторые ребята уезжают пустыми их оформляют за этот знак что они сюда заехали под знак Я хотел бы узнать Вопрос такой штраф выписывается только на водителя или он может его может выписать на юрлицо То бишь на фирму Кому принадлежит автомобиль

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Штраф обычно выписывается на водителя, который нарушил правила дорожного движения или оказался в зоне запрещенного движения, независимо от того, кому принадлежит автомобиль. В большинстве случаев штраф накладывается на физическое лицо, водителя, который совершил правонарушение.

Однако, в некоторых случаях правонарушение может быть связано с деятельностью юридического лица или фирмы, если работник этой фирмы действовал от имени и по поручению фирмы. Например, если работник пользовался служебным автомобилем, зарегистрированным на фирму, и нарушение было совершено во время работы или в связи с работой, то управляющая организация имеет право выписать штраф на фирму как на ответственное юридическое лицо.

Все эти вопросы регулируются местным законодательством и политикой локальных органов исполнительной власти. Рекомендуется обратиться к компетентным органам, таким как Госавтоинспекция или муниципальные органы, чтобы получить конкретную информацию о правилах и процедурах в вашем регионе.