LSN Messenger
Брянск, 16.12.2023, 13:00

Мы оба инвалиды, у нас двое несовершеннолетних детей, скажите пожалуйста кто будет получат доплату к пенсии за иждивенцев?

Вопрос №20982367 из г. Брянск
опубликован 16.12.2023, 13:00
Мы оба инвалиды, у нас двое несовершеннолетних детей, скажите пожалуйста кто будет получат доплату к пенсии за иждивенцев?
Лучший ответ
Рекомендуется

СМ.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях"

В силу части 3 ст. 17 указанного ФЗ РФ лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные дети, устанавливается повышение фиксированной выплаты страховой пенсии по инвалидности на каждого нетрудоспособного члена семьи.

Т.о.,

право на увеличение пенсии имеют оба родителя.

16.12.2023, 13:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А с чего вы взяли что только один?

16.12.2023, 13:34

СМ.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях"

В силу части 3 ст. 17 указанного ФЗ РФ лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные дети, устанавливается повышение фиксированной выплаты страховой пенсии по инвалидности на каждого нетрудоспособного члена семьи.

Т.о.,

право на увеличение пенсии имеют оба родителя.

16.12.2023, 13:47
Оценка автора вопроса:

Оба родителя на доплату могут претендовать. Ч 3 ст 27 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ не содержит ограничений.

16.12.2023, 13:05
Оценка автора вопроса:

Доплата устанавливается обеим родителям.

16.12.2023, 13:10
Оценка автора вопроса: