Машина застряла возле моего дома - как действовать и куда обратиться за помощью

• г. Батецкий

Возле моего дома завязла машина в снегу. Водитель пытался выехать и помял мои откатные ворота и забор. Вызвал полицию. Сказали, что это не их компетенция, разбирайтесь сами. Что делать, куда жаловаться. И как теперь взыскать с виновника деньги на ремонт ворот

Ответы на вопрос (6):

Полиция данный факт должна была зафиксировать. Если есть видео, фото либо переписка с виновником, то обращайтесь с иском в суд и взыскивайте ущерб.

Здравствуйте, если виновник отказывается, то подавайте иск в суд

Согласно п. 2 ч 1 ст 12 Федерального закона "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ полиция ОБЯЗАНА прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия. На бездействие полиции жалуйтесь начальнику ОМВД, либо в прокуратуру.

Если данные виновника (ФИО, адрес, телефон) есть, обращаетесь с претензией о выплате ущерба.

Если откажется, то с иском в суд.

Для суда понадобится заключение эксперта о стоимости ремонта.

Сначала предъявите претензию виновнику, если он откажет в возмещении ущерба, то Вам нужно будет обращаться с исковым заявлением в суд.

Можете Договориться с виновником по мировому соглашению либо оценивать ущерб и обращаться в суд