LSN Messenger
Челябинск, 16.12.2023, 14:10

Поиск пропавшей сестры - история семьи из детского дома

Вопрос №20982477 из г. Челябинск
опубликован 16.12.2023, 14:10
Нас в семье 4 3 брата и одна сестра когда мы были маленькие нас забрали в дет дом. А самую маленькую еще в пеленках забрали не знаю куда и до сих пор в отдел опеки ходил сказали не имеют права разглошать. Подскажите как поступить в данной ситуации? И возможно найти сестру?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 155 Уголовного кодекса Российской Федерации разглашение тайны усыновления (удочерения) вопреки воле усыновителя, совершенное лицом, обязанным хранить факт усыновления (удочерения) как служебную или профессиональную тайну, либо иным лицом из корыстных или иных низменных побуждений, влечет наказание в виде штрафа до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательных работ.

16.12.2023, 14:21

Да ее удачерили и не знаю как эту ситуацию распутать. Ведь прошло много времени где то с 1999 г. Да и она не помнит нас

16.12.2023, 14:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В суд обращайтесь с исковым заявлением о предоставлении впм информации о сестре. Согласно ст. 55 СК РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками.

16.12.2023, 14:12

Что такое впн?

16.12.2023, 14:23

Скорей всего вашу сестру удочерили и существует тайна усыновления (удочерения) поэтому в опеке вам ничего не сказали потому что за разглашение тайны усыновления (удочерения) предусмотрена уголовная ответственность

16.12.2023, 14:20

Концы нужно искать

16.12.2023, 14:21
Оценка автора вопроса: