Одинцово, 27.12.2012, 15:08

Как минимизировать налоги при продаже квартиры и покупке другой для дочери? Варианты оформления и дарения квартиры.

Вопрос №2098252 из г. Москва
опубликован 27.12.2012, 15:08
Я пенсионер, приватизировал квартиру 09.04.2008. Сейчас продал, чтоб купить квартиру дочери в лучшем районе по договору долевого участия. Оплатили почти всё, дом стоит, пока не сдан. Купленная квартира значительно дороже проданной. Как минимизировать налоги за операцию вцелом. На кого оформить купленную квартиру (дарение и прочие варианты)? Дочь - студентка дневного обучения, своих доходов не имеет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В этой ситуации Вы налог при продаже квартиры платить не будете, так как владели проданной квартирой более 3 лет. Оформив дарение новой квартиры на дочь, она также платить налог не буде, так как налог на дарение не взимается при дарении имущества с близким родственникам. Это ответ на Ваш вопрос, однако здесь имеются нюансы морального свойства. Бывает, что дети потом пытаются избавиться от родителей, например признав их утратившими право пользования квартирой.

адвокат Чмуров Дмитрий Михайлович 8 905 520 3835

27.12.2012, 15:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! С детьми у меня всё в порядке, слава Богу! Но всё же, сперва я должен оформить квартиру на себя? а потом дарить? Или сразу переделать договор как-то всавив в него дарение?

Ответ хороший, но нужна практика - сперва получить квартиру и прописаться (пока я БОМЖ), а потом подарить? или можно сразу оформить дарение в договоре на покупку квартиры?

27.12.2012, 15:55

Сначала получите квартиру и зарегистрируйтесь, потом подарите и в договоре дарения укажите, что имеете право проживать в квартире пожизненно.

27.12.2012, 18:06