Москва, 16.12.2023, 23:56

Получение ВУ с 0 стажем - правильно ли обменяли ВУ национальных Ву со стажем?

Вопрос №20983453 из г. Екатеринбург
опубликован 16.12.2023, 23:56
Я недавно отучился в автошколе чтобы получить Ву РФ, и получил с 0 стажем хотя у меня есть национальные Ву со стажем 7 лет, когда я подавал документы в авто школы то их предупредил, они сказали это получается как обмен Ву когда завершился учебный план и осталось получить Ву я их получил с 0 стажем, я спросил у сотрудника ГИБДД у меня есть ву со стажем их не считаете, они мне ответили не считаем, не давно устроился на работу в Яндекс такси они меня взяли и дали машину так как у моих национальных Ву есть стаж и сказали при остановке сотрудников предъяви и те Ву у которых есть стаж я так и сделал сотрудники сказали это норушение но Яндекс так не думает и каждый второй ГАИ думает так можно а кто-то говорит что нельзя, не знаю что делать помогите пожалуйста с этим вопросом разобраться, и могу ли я этот стаж написав заявление в ГИБДД ввести это стаж из зарубежных? Сотрудники сказали что я не могу так как я отучился в автошколе это идёт как новичек причём тут это я не знаю у меня же есть ву с стажем если есть закон то он же может действовать также как и при обмене.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Арслан!

Сотрудники ГИБДД не правы, так как не следят за судебной практикой

Рекомендую Вам подать заявление в ГИБДД о зачете имеющегося у Вас иностранного семилетнего водительского стажа.

При этом сослаться Вы можете на решение Судебной коллегия по административным делам Второго кассационного суда общей юрисдикции по Делу № 8 а-10230/2022 [88 а-10826/2022] от 25 мая 2022 года г. Москва, в котором установлено, что соответствии с положениями Федерального закона "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 N 196-ФЗ на территории Российской Федерации действуют национальные и международные водительские удостоверения, соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации.

Суд отметил, что в Приложении № 1 к Приказу МВД от 13 мая 2009 № 365

«О введении в действие водительского удостоверения» содержится описание образца водительского удостоверения, которое должно содержать, в том числе, категории, подкатегории и соответствующие пиктограммы транспортных средств, на право управления которыми может выдаваться удостоверение; дату получения права на управление транспортными средствами соответствующей категории, подкатегории.

Коллегией 2 КАС прямо указано, что при обмене иностранного национального водительского удостоверения на российское в него включается общий стаж вождения для каждой категории или подкатегории транспортных средств, которыми имеет право управлять лицо, обратившиеся с заявлением об обмене водительского удостоверения.

Тот факт, что административный истец первоначально обратился с заявлением о выдаче ему водительского удостоверения, а не о его замене, права административного истца на включение в общий стаж вождения стажа по национальному водительскому удостоверению не исключает.

Подробно здесь 2kas.sudrf.ru

17.12.2023, 06:33
Оценка автора вопроса:

В качестве основания прикрепляю Кассационное Определение 2 Кассационного Суда общей юрисдикции № 88 а-10826/2022 от 25 мая 2022 года г. Москва

17.12.2023, 06:40
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В соответствии с положениями Закона о безопасности дорожного движения на территории Российской Федерации действуют национальные и международные водительские удостоверения, соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации. В Приложении № 1 к Приказу МВД от 13 мая 2009 № 365

«О введении в действие водительского удостоверения» содержится описание образца водительского удостоверения, которое должно содержать, в том числе, категории, подкатегории и соответствующие пиктограммы транспортных средств, на право управления которыми может выдаваться удостоверение; дату получения права на управление транспортными средствами соответствующей категории, подкатегории. Пунктом 38 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений установлено, что при обмене иностранного национального водительского удостоверения содержащиеся в нем записи и отметки, подтверждающие наличие права управления транспортными средствами категорий и (или) подкатегорий, не являющихся высшими по отношению к категории или подкатегории транспортных средств, на право управления которыми были сданы экзамены, переносятся в российское национальное водительское удостоверение.

Вам необходимо обратиться в ГИБДД с заявлением о замене российского ВУ в связи с зачётом стажа по иностранному ВУ. В случае отказа вам необходимо обжаловать действия сотрудников ГИБДД в суд через подачу административного искового заявления.

17.12.2023, 00:25
Оценка автора вопроса:

Вы же меняли, а вновь впервые получали - вот и разгадка Вашей загадки.

Вам надо грамотно запрос послать в ГИБДД РФ - начальнику главному - получите письменный ответ - ст. 7. ФЗ-59 об обращениях граждан в помощью Но формулировать надо чётко и понятно, прикладывать копии документов.

17.12.2023, 00:52

Добрый ночи! А кому нужно обратится чтобы помогли грамотна написать письмо начальнику ГИБДД

17.12.2023, 01:09

К выбранному Вами юристу - ст. 779 ГК РФ.

17.12.2023, 01:19

Написать письмо начальнику ГИБДД можно и самостоятельно. Основания в виде решения Судебной коллегия по административным делам Второго кассационного суда общей юрисдикции по Делу № 8 а-10230/2022 [88 а-10826/2022] от 25 мая 2022 года г. Москва я вам указал в основном ответе

Если не можете самостоятельно, то обратитесь к юристам нашего сайта, которые очень быстро напишут Вам нужное заявление

17.12.2023, 08:26
Оценка автора вопроса:

Перенос данных из в/у иностранного государства о стаже пунктом 38 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" не предусмотрен.

38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации.

В случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления транспортными средствами нескольких категорий и (или) подкатегорий, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право управления высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории либо любой из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории в соответствии с заявлением владельца иностранного национального водительского удостоверения.

При обмене иностранного национального водительского удостоверения содержащиеся в нем записи и отметки, подтверждающие наличие права управления транспортными средствами категорий и (или) подкатегорий, не являющихся высшими по отношению к категории или подкатегории транспортных средств, на право управления которыми были сданы экзамены, переносятся в российское национальное водительское удостоверение.

При этом в случае подтверждения наличия у владельца иностранного национального водительского удостоверения медицинских ограничений к управлению транспортным средством в российское национальное водительское удостоверение переносятся отметки, подтверждающие наличие права управления транспортными средствами тех категорий и подкатегорий, которые определены медицинским заключением.

Утратил силу.

Для целей настоящего пункта категории и входящие в них подкатегории транспортных средств являются высшими по отношению к следующим категориям и входящим в них подкатегориям транспортных средств:

категория "B" является высшей по отношению к категории "A";

категория "C" является высшей по отношению к категориям "А", "В" и "BE";

категория "D" является высшей по отношению к категориям "А", "В", "С", "BE" и "СЕ".

Любая из категорий или подкатегорий транспортных средств является высшей по отношению к категории "M".

Категория состава транспортных средств является высшей по отношению к категории транспортного средства, являющегося тягачом в составе транспортных средств.

17.12.2023, 01:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Арслан! Пункт 38 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" не содержит в себе оснований для включения стажа по иностранному в/у при получении российского в/у. При этом российское в/у дает Вам право управления транспортными средствами. В противном случае на Вас бы составили протокол об административном правонарушении по ст.12.7 КоАП РФ.

17.12.2023, 01:11
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь с заявлением о замене водительских прав РФ в связи с зачётом стажа по иностраным правам.

Если будет отказ, обжаловать в судебном порядке, подав административный иск в суд.

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

- см. ст. 218-220 КАС РФ, ст. 2, 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», Приказ МВД РФ от 13.05.2009 № 365, Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 г. № 1097

17.12.2023, 01:29

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034