LSN Messenger
Луганск, 17.12.2023, 00:41

Можно ли демобилизовать военного если у него из родственников пожилая мать и родной брат 1 группа инвалидности, не ходячий. ?

Вопрос №20983499 из г. Луганск
опубликован 17.12.2023, 00:41
Можно ли демобилизовать военного если у него из родственников пожилая мать и родной брат 1 группа инвалидности, не ходячий. ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алина! Вы наверное путаете основания для отсрочки от мобилизации и основания для увольнения. К числу оснований для увольнения это не относится: согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Однако все же стоит попробовать подать рапорт, если нет иных лиц, обязанных осуществлять уход за матерью и родным братом инвалидом I группы.

17.12.2023, 00:44

Иных лиц нет. Что только не делали, ничего не помогает. Да и в Луганске ничего не добьёшься. Два года боремся с этим

17.12.2023, 00:48

Ничего и не добьётесь. Я Вам написал - только личное обращение к В.В Путину может помочь.

17.12.2023, 00:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Смотрите, в данном случае нет оснований для увольнения с военной службы.

Право на отсрочку от службы есть до призыва на мобилизацию, а не после.

Более того, контракты с Минобороны продлеваются на одинаковый период до момента завершения частичной мобилизации и СВО.

При этом увольнение с военной службы возможно только по здоровью или по предельному возрасту.

Таким образом, у Вас нет оснований для увольнения из ВС РФ.

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 49 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

17.12.2023, 00:48
Оценка автора вопроса:

Оснований законных нет - если только сам В.В. Путин вмешается. Ведь пока Указ в силе про мобилизацию

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

...

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

...

17.12.2023, 00:57