Как перерегистрировать на себя легковой автоприцеп без наследников?

• г. Москва

У меня остался от быашего владельца легковой автоприцеп, наследники его не наследовали и не собераются наследовать. Прицеп с документами и с гос номером. Могу ли я его перерегестрирывать на себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Нет. Вы его украли или как? Как Вы Ы себя собственником прицепа почувствовали? С чего вдруг?

На каком основании? У вас нет законного основания на это. Если наследники не вступают в наследство на имущество, то оно становится выморочным и принадлежит государству.

С чего вдруг? Это не ваша собственность.

По нормам наследственного права РФ у любого имущества умершего лица сразу появляется другой собственник с даты открытия наследства (с даты смерти в данном случае). Либо это принявшие наследство наследники, либо это государство в отношении автоприцепа в лице ТУ Росимущества по региону проживания умершего.

Также по этим же нормам наследство невозможно принимать по частям, только все целиком и сразу. Если наследники приняли хоть что-то из состава наследства, тем самым они приняли и автоприцеп.

У Вас единственный вариант: с юристом выяснить, принял ли кто-то наследство и если принял, то можно получить от наследника доверенность, по ней самому оформить автоприцеп в собственность наследника и потом заключить с наследником сделку: куплю-продажу или дарение.

Если никто не принял наследство, то незаконное пользование государственным имуществом может привести к возбуждению уголовного дела рано или поздно.