Органы опеки отдали племяницу в приемную семью. Может ли тетя взять опеку над ней?

• г. Новосибирск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

В данном случае, с правовой точки зрения опекуном может стать любое лицо, достигшее 18-летнего возраста, поэтому возраст тети — не препятствие для оформления опеки. Однако, чтобы стать официальным опекуном племянницы, ей придется предоставить соответствующим органам доказательства своей состоятельности.

Органы опеки запрашивают справку о доходах, наличии жилплощади и жилищных условиях, состоянии здоровья предполагаемого опекуна Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве".

Таким образом, с юридической точки зрения тетя вправе взять опеку.

Удачи!

Если уже отдали, то нет. Уже всё.

Конасно может, если соответствует условиям.