Юридические аспекты проведения выемки содержимого электронной почты в компании Rambler - возможность признания доказательств недопустимыми

• г. Москва

По возбужденному УД, в предварительном следствии, оперативником проведена выемка содержимого электронной почты в компании Rambler 10 марта, а Поручение следователя на проведение данной выемки от 30 марта. Можно ли ходатайствовать о признании протокола выемки и самого изъятого содержимого электронной почты недопустимыми доказательствами?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Если есть такие расхождения в датах между поручением следователя на производство следственного действия и фактической датой производства выемки, то да, можно говорить о недопустимости данных доказательств (ст. 75 УПК РФ), как полученных с нарушением УПК РФ. При ознакомлении с делом целесообразно внимательно отнестись к тому, чтобы в деле "случайно" не появилось новое отдельное поручение с уже приемлемой датой.

А постановление о производстве выемки от какого числа?

Постановление следователя от 30 марта, а выемка проведена опером 10 марта. То есть до вынесения Постановления за 20 дней. В вопросе даты тоже указаны.

Порядок производства выемки предметов и документов регламентирован положениями статей 182, 183 УПК РФ.Обыск (выемка) производится на основании постановления следователя.

Вы можете в порядке статьи 125 УПК РФ признать постановление и действия следователя незаконными. Ваше право ходатайствовать о признании протокола выемки и самого изъятого содержимого электронной почты недопустимыми доказательствами. Удачи

Простите я ошибся, Постановление следователя о возбуждении перед судом Ходатайства о проведении выемки от 03 марта а Постановление суда о проведении выемки от 7 марта

Да, согласно ч.2 ст. 182 УПК РФ обыск производится на основании постановления следователя, а выемка производится по основаниям ст. 182 УПК РФ (ч.2 ст. 183 УПК РФ). Вы можете и заявить такое ходатайство и подать жалобу прокурору или в суд в порядке ст. 124, ст. 125 УПК РФ.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Да естественно нужно. Процессуальное основание у вас есть. Если откажут обжалуйте в суд в порядке 125 УПК оф

Можно.

Но это не значит что обязательно данное доказательство будет признано недопустимым нужно разбираться