Спорные справки и недостоверная информация - как доказать свою правоту в спорном дела по ДТП?

• г. Барнаул

Ситуация следующая: пятого сентября этого года, выезжая на перекрёсток, я попала в ДТП с пострадавшим. Завели административное дело. Расследование шло 2 месяца. Экспертиза повреждений авто выявила, что пострадавший сильно превысил скорость. Тормозного пути у него не было, что зафиксировали сотрудники ГАИ. Результат медицинской экспертизы показал, что у пострадавшего лишь ушиб и инструментальные манипуляции ему не проводились, хотя он предоставил справки из мед. учреждения о якобы полученных травмах. По итогу 1 ноября дело было закрыто и нас обоих признали виновными в ДТП, назначив каждому штраф.

Спустя полтора месяца, пострадавший повторно принёс справки из мед. учреждения по месту жительства. И теперь у него якобы выявлено травм ещё больше чем в первом заключении.

Сотрудники ГАИ возобновили дело. Подскажите, пожалуйста, каким образом мне доказать, что пострадавший предоставляет недостоверную информацию и "липовые" справки? И вообще чем эта история может для меня закончится?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

Вам необходимо оспаривать предоставленные документы. Чтобы оценить ситуацию, и последствия, необходимо ознакомиться с документами, хотя бы с теми, которые у Вас есть.

Вам необходимо поднимать все документы, административные протоколы, объяснения свидетелей (если они есть), если человек сам давал пояснения и подписывал их то наверняка он чувствовал себя нормально, кроме того сотрудники ГИБДД тоже могут быть свидетелями. Так же доказательствами могут служить записи с видеорегистратора или камер наружного наблюдения на магазинах и т.п. Наверняка на место аварии вызывалась скорая помощь, у них должно быть все зафиксировано, прокуратура или ГИБДДД могут запросить все эти документы, а так же выписки из организации в которой он их получал. Вам это может грозить тем, что на Вас могут подать возмещение на лечение, материальный и моральный ущерб.

Нужно возражать против приобщения этих справок к материалам дела. Если Вам вынесут наказание, подавать жалобу в суд и просить перепроверить предоставленные документы.

Здравствуйте. То, что пострадавший принёс ещё документы о дополнительно полученных в ДТП травмах, ни о чём не говорит. Сотрудники ГИБДД запросят историю болезни, или медкарту пострадавшего из лечебного учреждения, где он лечился, и направят всю: и старую, и новую меддокументацию на рассмотрение судебно-медицинской экспертизы. Врач-судмедэксперт изучит документы, и даст заключение: могли ли быть получены потерпевшим новые травмы при обстоятельствах, указанных в документах о ДТП, либо они могли быть получены им при других обстоятельствах, не имеющих отношения к ДТП. Если признает новые травмы - имеющими отношение к ДТП, то будут пересмотрены выводы экспертизы. Если заключением СМЭ будет установлено, что потерпевший получил лёгкий, или средней тяжести вред здоровью, то Вас привлекут к административной ответственности по ч. 1., или ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ. Наказание: штраф от 2 500 до 25 000 руб., либо лишение прав сроком от одного года до двух лет. Кроме того, в случае признания Вас судом виновным в нарушении ПДД, повлекшем причинение вреда здоровью человека, пострадавший водитель может обратиться с иском в суд, и взыскать с Вас компенсацию морального вреда. Будут вопросы, обращайтесь.