LSN Messenger
Саратов, 17.12.2023, 13:57

Согласие собственников - можем ли мы помешать дочери привести мужа в дом, если остальные против?

Вопрос №20984280 из г. Саратов
опубликован 17.12.2023, 13:57
Имеет ли право моя дочь привести в дом своего мужа для проживания, если другие собственники против. У дочери тоже есть доля в собственности дома.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Кроме того владение общей долевой собственностью не должно нарушать права других сособственников. Ваша дочь должна спросить разрешение всех собственников на вселение своего супруга. Удачи

17.12.2023, 14:28
Оценка автора вопроса:

Анна, согласно статье 1 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ) граждане, осуществляя жилищные права, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан. Таким образом, Ваша дочь может осуществить свои права, не нарушая прав других лиц, проживающих в квартире.

Если квартира приватизирована, то Ваша дочь вправе «привести жить мужа к себе без согласия других членов семьи» лишь в том случае, если она является единственным собственником жилья (ст. 30 ЖК РФ). Если в Вашем вопросе речь идет о постоянной регистрации (прописке) мужа дочери и жилье находится в совместной собственности нескольких лиц, то на это потребуется письменное согласие всех собственников (ст. 253 Гражданского кодекса РФ). (Если речь идет только о проживании, т.е. о бездоговорных отношениях, то согласие других собственников не требуется). Если жилье не приватизировано (предоставлено по договору социального найма) – то проживание, регистрация возможны только с письменного согласия других членов семьи (статьи 67, 69-70 ЖК РФ).

17.12.2023, 14:00

У нас не квартира, дом, собственников четыре. У дочери 1/5. В вашем ответе непонятно, с одной стороны мне имеет права, если не она одна собственник. С другой стороны, темли без регистрации, тоивродеикае не так не требуется согласия остальных, значит имеет право.

17.12.2023, 14:03

Нужно согласие всех собственников

17.12.2023, 14:06

Если другие собственник против, то не имеет права.

17.12.2023, 14:00
Оценка автора вопроса:

Нет, не имеет, если остальные участники долевой собственности против.

Статьей 247 ГК РФ определено, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом

17.12.2023, 14:01
Оценка автора вопроса:

Я не юрист, но во многих юрисдикциях собственник имеет право приглашать гостей в свою собственность, включая супругов. Поэтому, если вашей дочери принадлежит доля в собственности дома, она, возможно, имеет право приглашать своего мужа для проживания. Однако это может зависеть от конкретных юридических норм и законов в вашей стране или регионе. Я рекомендую проконсультироваться с местным юристом, чтобы узнать точную информацию о ваших правах и обязанностях в данной ситуации.

17.12.2023, 14:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо.. Но гость это как я понимаю не тот, кто пришёл пожить)))

17.12.2023, 14:06

Это тоже верно))))

17.12.2023, 14:20

В гости-да, на постоянное проживание, вселение необходимо согласие всех собственников.

17.12.2023, 14:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Вот мне было очень важно узнать, есть ли принципиальное различие, между просто родственником и мужем. Про то что родственников нельзя привести без согласия остальных было ясно.

При чем тут региональные нормы и местные юристы? Есть ГК.

17.12.2023, 14:09
Оценка автора вопроса:

Дочь не собственник она просто прописана как и все остальные члены семьи.Собственник один муж , инвалид первой группы он немного неадекватный, прлаишит любую бумажку неглядя

25.04.2026, 15:42

По идее согласие требуется

17.12.2023, 14:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Только идея должна принять форму закона, на который сослаться можно, при случае))

17.12.2023, 14:07

Только с разрешения собственников. Дочь вправе подарить мужу часть своей доли, но доля мужа не д.б. ниже 6 кв. м.

Например площадь дома составляет 80 кв. м. и 1/5 доля дочери составляет 16 кв. м. и подарив 2 доли у неё и мужа будет по 1/10 и по 8 кв. м.

17.12.2023, 14:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо.. Вот вы меня озадачили теперь, про то, что она может ещё и подарить часть доли своей, это я не знала. Кошмар..

17.12.2023, 14:18