Как защитить свои права работника при обязании проверять паспорт через Госуслуги?

• г. Санкт-Петербург

Работаю в МКК специалистом по выдаче займов. В связи с тем, что сайт МВД России по проверке подлинности паспорта не работает в настоящее время, руководство организации пытается обязать нас, работников, осуществлять проверку предъявляемого документа через функционал личного аккаунта на платформе госуслуг. Согласия работника при этом никто не спрашивает. Других альтернатив (установить, например, спецоборудование для проверки и т.п) не предполанается применять. Это вполне понятно, ведь затраты будут огромными у компании, офисов по всей РФ около 900. Но стремление обязать меня делать так, как наиболее выгодно - прямое нарушение моих законных прав. Как я понимаю, обязанность работодателя обеспечить, так сказать, инструментами для работы своих сотрудников. Как быть в такой ситуации, подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Действия работодателя незаконные.

С жалобой в ГИТ Роструда.

Благодарю за уделённое внимание и время для ответа на мой вопрос.

Вы правы. Ст.22 ТК РФ обязывает работодателя обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей.

Вы можете обжаловать действия администрации в профсоюз, если он есть, или в государственную трудовую инспекцию.

Благодарю за уделённое внимание и время для ответа на мой вопрос.