Налог на доход от погашения долга при наследовании - как работает и как оплатить?

• г. Магадан

Два года назад Дочь вступила в наследство. Умер гражданский муж те её отец, на нас лег его долг перед банком в размере 225.000. Уплатили его с помощью страховки, и сейчас спустя 2 года мне на портал госуслуг пришло на имя моей дочери налог в размере 11.500, пояснили в налоговой что банк направил таковую задолжность, связалась с банком обьяснили что при вступлении в наследование долги переходят наследователю, таким образом банк закрыл якобы долг за должника и это считается доходом для наследника тем самым начислили налог на эту сумму каторый подлежит уплате.. подскажите как такое может быть? И если ли вообще статья в которой можно ознакомиться с таким видом налога?

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Конечно есть. Смотрите Налоговый кодекс РФ.

Налоговая база по налогу на доходы физических лиц определяется с учетом всех доходов физического лица, как в денежной, так и в натуральной форме. Об этом сказано в пункте 1 статьи 210 Налогового кодекса. Доходом же, согласно положениям статьи 41 НК РФ, признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме.

При прощении банком задолженности с должника снимается обязанность по возврату суммы долга и появляется возможность распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению. То есть у физического лица возникает экономическая выгода и, соответственно, доход в размере суммы прощенной банком задолженности по кредитному договору.

Следовательно, такой доход облагается налогом на доходы физических лиц в общем порядке по ставке 13 процентов.

Если в такой ситуации налоговый агент (банк) не смог удержать сумму налога на доходы физических лиц, то налогоплательщик обязан самостоятельно уплатить налог и представить декларацию (подп. 4 п. 1 и п. 3 ст. 228 НК РФ).