Осужденный обратился к прокурору с жалобой на удержание из зарплаты не по закону

• г. Киров

С. Н. Чухин, осужденный по ст. 212 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 20 % заработка, обратился к прокурору с жалобой. В ней сообщалось, что администрация предприятия, где он работает, удерживает из его зарплаты ежемесячно 70 %, что, по мнению заявителя, является незаконным. В процессе проверки выяснилось, что из заработка С. Н. Чухина удерживается 50 % по исполнительному листу на содержание детей, а 20 % – в доход государства по приговору.

Ответы на вопрос (3):

Здесь не решают задачи.

Это скорее всего задача по праву и притом очень пыльная. Ну представим что это реальный случай из жизни, что тоже возможно.

Ваш вопрос касается удержания из заработной платы по исполнительному листу. Я нашел несколько источников, которые могут дать вам ответ.

Согласно статье 212 УК РФ, массовые беспорядки являются тяжким преступлением, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до пятнадцати лет, либо принудительных работ на срок от двух до пяти лет. С. Н. Чухин был осужден к одному году исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства по приговору суда.

Однако, кроме этого наказания, С. Н. Чухин также обязан выплачивать алименты на содержание своих детей по исполнительному листу. В соответствии с частью 3 статьи 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей размер удержания из заработной платы и иных доходов должника не может превышать 70 %. Поэтому, администрация предприятия, где работает С. Н. Чухин, удерживает из его зарплаты 50 % по исполнительному листу на алименты и 20 % по приговору суда, то есть всего 70 %, что не противоречит закону.

Таким образом, жалоба С. Н. Чухина на незаконное удержание из его заработной платы необоснована, так как он обязан уплачивать как наказание за совершенное преступление, так и алименты за своих детей. Если он считает, что сумма алиментов слишком велика или не соответствует его финансовому положению, он может обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов.

Ну поработайте с нормативкой немного и дополните и будет Вам счастье!