Улан-Удэ, 17.12.2023, 18:03

Что делать, если пасынок, выходящий из тюрьмы, хочет обменять квартиру на две однокомнатные?

Вопрос №20984746 из г. Улан-Удэ
опубликован 17.12.2023, 18:03
Скажите пж соц, найм на квартиру числится на муже, пасынок в тюрьме, двое детей прописаны в ней третий ребенок по суду признан членом семьи умершего мужа. В зале суда пасынок просит разменять квартиру двух комнатную на две однокомнатных, так как ему жить негде после освобождения. Опека сказала мы не дадим разрешения на размен, дети не будут жить в стесненных условиях. Как быть что делать, деньги он не берет, в частный дом он тоже не хочет. Посоветуйте пж. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать возражение.

Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. В случае необходимости принудительного обмена жилого помещения, занимаемого по договору социального найма несовершеннолетним (несовершеннолетними) и гражданами, лишенными в отношении этих несовершеннолетних родительских прав, иными совместно проживающими с несовершеннолетним (несовершеннолетними) лицами, соответствующее требование в суд вправе предъявить законные представители несовершеннолетних, орган опеки и попечительства либо прокурор, если совместное проживание этих граждан с такими несовершеннолетними нарушает права и законные интересы несовершеннолетних.

4. Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и предоставляются заявителям в течение четырнадцати рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений. Предоставление заявителям решений органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче

18.12.2023, 09:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Советы вам не нужны, так как суд без согласия опеки в размене откажет.

17.12.2023, 18:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное.

17.12.2023, 18:08

Значит мне нужно будет ему выплатить определенную сумму или как?

17.12.2023, 18:12

Нет. Он же с вас её не требует.

17.12.2023, 18:16

Не требует, но нам же как то нужно вопрос решать, на счет квартиры?

17.12.2023, 18:21

Вам нечего решать. Если у гражданина есть право пользования, то зайдёт и будет жить.

17.12.2023, 18:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное!!!

У него в любом случае будет отказ. Вам юрист не нужен.

17.12.2023, 18:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное, много лет уже борюсь за квартиру и столько же времени вам всем задаю вопросы. Как вы говорите так и получается. Спасибо всем!!!

Вам не хватит на две квартиры. Максимум две комнаты

17.12.2023, 20:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное! Я так понимаю эта квартира будет висеть в воздухе, или нам нужно самим договариватся?

18.12.2023, 05:09