Специфика ситуации - как быть мобилизованному отцу в сложной жизненной ситуации
Напишите рапорт, предоставьте документы, подтверждающие ваши слова, что дочь остается без присмотра и ее не с кем оставить
Да, данное основание заслуживает внимания. Может получиться.
Здравствуйте, гражданин, проходящий военную службу по призыву в связи с мобилизацией, вправе обратиться к командиру воинской части о предоставлении отпуска по личным обстоятельствам. Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 (далее - Указ N 647) с 21 сентября 2022 г. в России объявлена частичная мобилизация. Постановлено, в частности, осуществить призыв граждан РФ на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ. Из п. 2-3 Указа N 647 следует, что граждане, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту. Права, свободы, обязанности и ответственность военнослужащих, а также основы государственной политики в области правовой и социальной защиты военнослужащих, граждан Российской Федерации, уволенных с военной службы, и членов их семей регулируются Федеральным законом от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих". В соответствии с пунктом 10 ст. 11 Закона N 76-ФЗ, в исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, военнослужащему по решению командира воинской части может быть предоставлен отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток. При этом продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с данным пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно. Таким образом, отпуск по личным обстоятельствам может быть предоставлен по решению командира воинской части, то есть исключительно на его усмотрение.