Иногда кажется уже нет сил терпеть отсутствие средств (иногда денег нет даже на автобус).

Прошу помощи в вопросе семейного права. В 2008 году пережила развод. Бывший муж пообещал, что зароет меня, определив через суд место жительства ребенка с собой, обработав его психологически, и, суд определил место жительства сына с ним, при этом, присудив и мне выплату алиментов на ребенка (обращалась в Самарский с кассационной жалобой... оставили как есть), далее бывшие родственники выжили меня из квартиры, выплатив мизерную сумму-за мою долю, мотивировав это улучшением прав несовершеннолетнего ребенка. Оставшись без достаточных материальных средств к существованию, уже из последних сил закончила университет, купила однушку, что бы не остаться бомжом, выплачиваю ссуду, алименты. Иногда кажется уже нет сил терпеть отсутствие средств (иногда денег нет даже на автобус). 9 января сыну исполняется 18 лет, учится в 11 классе, папа сына здоров, работает... Возможно ли прекращение алиментных обязательств, куда можно обратиться с отказом о продолжении выплат, согласно СК РФ, по достижению совершеннолетия, сил уже не остается, занимать просто негде, и куда можно обратиться, нашим судам и судьям уже не верю.
Лучший ответ

Здравствуйте Светлана Владимировна! Для освобождения от уплаты алиментов необходимо обратиться в суд по месту жительству родителя которому перечисляются алименты на ребенка в порядке ст. 119 СК РФ.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Обязанность родителей содержать своих детей заканчивается при достижении детьми 18-летнего возраста.

Никакие обстоятельства, кроме как инвалидность, не могут служить основанием для выплаты алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка.

Даже учеба в школе или очно в колледже или ВУЗе.

Спасибо, я очень благодарна за ответ! с января начну жить а не выживать!
Новый год, Новая жизнь!!!

Взысканные алименты выплачиваются родителем до 18 летнего возраста. Пока не исполнится сыну 18 лет, Вы обязаны их выплачивать. Можно попробовать обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов.

Светлана Владимировна, в соответствии со ст. 80 СК РФ средства на содержание несовершеннолетних детей, взыскиваемые с родителей в судебном порядке, присуждаются до достижения детьми совершеннолетия (18 лет). Если ребенок достиг совершеннолетия, то взыскана может быть лишь задолженность по алиментам, при ее наличии.