Возможно ли работа юриста со средним образованием помощником следователя?

• г. Москва

Могут ли со средним образованием юриста "право и организация социального обеспечения", взять на работу помощником следователя?

Ответы на вопрос (3):

Можете, только не бывает такой специализированной учебы, надо просто получать высшее юридическое образование, лучше с уголовно-правовым уклоном.

Добрый день!

См. требования ФЗ.

Федеральный закон от 28.12.2010 N 403-ФЗ (ред. от 27.11.2023) "О Следственном комитете Российской Федерации"

Статья 16. Требования, предъявляемые к гражданам Российской Федерации, принимаемым на службу в Следственный комитет

1. Сотрудниками Следственного комитета могут быть граждане Российской Федерации (далее - граждане), получившие высшее юридическое образование по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами и способные по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. На должности следователей, помощников следователей и помощников следователей-криминалистов следственных отделов и следственных отделений Следственного комитета по районам, городам и приравненных к ним, в том числе специализированных, следственных подразделений Следственного комитета в исключительных случаях в порядке, определяемом Председателем Следственного комитета, могут назначаться граждане, обучающиеся по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе высшего образования, относящейся к укрупненной группе специальностей и направлений подготовки "Юриспруденция", не менее половины срока получения образования, установленного федеральным государственным образовательным стандартом, и не имеющие академической задолженности.

Все СО ОМВД являются подразделениями СК, поэтому на должность на которую вы претендуете также распространяются требования этого закона.

Можете пока начать со стажера и поступить в ВУЗ на заочное отделение. Позже будите переведены уже на должность помощника следователя.

Удачи Вам!

Спасибо огромное.