Как защитить интересы бабушки в ситуации с договором пожизненного проживания в подаренной квартире?

• г. Санкт-Петербург

Бабуля подарила квартиру дальней родственница, но составили договор пожизненного проживания бабули в этой квартире. Родственница живёт отдельно. Пугает бабулю, что она здесь теперь никто и не разрешает бабуде менять замки на входной двери. Говорит, что дверь теперь тоже её имущество. Погрозила сдать в дом престарелых. Как защитить интересы бабушки? Я не родственник, но есть доверенность на представление её интересов везде.

Ответы на вопрос (9):

Надо зафиксировать факты подобного поведения и расторгать договор дарения через суд.

Спасибо за ответ, если я не ошибаюсь, расторгнуть этот договор можно только по факту физического вреда, а она ей только давление поднимает (даже врача вызывали) и грозиться.

Согласен с юристом Буланкиной Н.С. Но, если не найдётся оснований для расторжения, то нужен иск о недействительности договора дарения, поскольку в данном случаедарение дарение обусловлено предоставлением пожизненного проживания, что ведёт к недействительности данного договора. Можно ещё о субъективных моментах подумать, влекущих недействительность.

Во-первых, из вопроса неясно, договор дарения или договор пожизненного содержания с иждивением? Если первый, оспорить будет сложно. Если второй-оспорить реально. Для этого необходимо обратиться вдвоем с бабушкой к адвокату на очную консультацию, чтобы адвокат разъяснил пошагово вам дальнейшие действия.

Договор дарения И договор о пожизненном проживании, оба у нотариуса. Бабушка больше переживает, чтоб ее просто в покое оставили, тк раньше общались хорошо, теперь всё далеко не дружелюбно.

Составить два таких нотариальных договора невозможно! Если договор дарения (бабушка дарит квартиру родственнице), то переход права подлежит регистрации и бабушка выбывает из собственников. Соответственно, она, как несобственник, уже не может заключить второй договор - пожизненного содержания с иждивением. И наоборот.

Поэтому, идите к адвокату на очную консультацию, если хотите помочь бабушке.

Можно, конечно же, обратиться в суд с иском о расторжении договоров. Но перспективы для бабушки не очень хорошие. Её (бабушкин) пример - другим наука. И ей - тоже.

Заявите

При таких обстоятельствах («…пугает … погрозила сдать в дом престарелых…» за защитой интересов «бабули» рекомендовал бы вам обратиться с жалобой на действия «дальней родственницы» в полицию для проведения с ней профилактической беседы.