С какого времени действует в России беззаявительный порядок назначения пенсии по старости?
С 1 января 2024 года в беззаявительном порядке будут назначаться социальная пенсия по случаю потери кормильца и страховая пенсия по случаю потери кормильца.
В отношении страховых пенсий по старости такого решения пока нет.
Страховые и социальные пенсии по инвалидности назначаются на основании данных Федерального реестра инвалидов (ФРИ) без необходимости представления подтверждающих документов, то есть в беззаявительном порядке.
Решение о назначении пенсии по инвалидности принимается не позднее пяти рабочих дней со дня поступления от бюро медико-социальной экспертизы информации о признании гражданина инвалидом. В течение трех рабочих дней после вынесения решения о назначении пенсии Социальный фонд извещает об этом гражданина.
Уведомление о том, что пенсия назначена, направляется в личный кабинет на портале госуслуг или по почте, если на портале госуслуг нет учетной записи.
После назначения пенсии гражданину, признанного инвалидом, потребуется выбрать способ доставки пенсии. Заявление о доставке пенсии можно подать онлайн через личный кабинет на портале госуслуг. При необходимости изменить способ доставки выплат можно в любое время. Для этого следует подать новое заявление любым удобным способом: так же онлайн через личный кабинет на портале госуслуг, лично в клиентской службе СФР или в МФЦ.
Спасибо. Но интересует только пенсия по старости - так в вопросе - а не по инвалидности.