ДТП - виновник без страховки и прав на моей машине. Какие выплаты и наказания ждут?

• г. Чита

Я собственник авто, но на моей машине попал в дтп другой водитель, не вписанный в страховку и лишенный прав. Виновник аварии не он, а водитель другой машины. Выплатит ли мне страховку страховая компания и какие административные наказания предусмотрены водителю на моей машине?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вы в свою ск позвоните и узнаете.

Да, выплатит. В первую очередь Вам грозит административное наказание за передачу управления водителю, лишённому прав. Ответственность предусмотрена

ст.12.7 КоАП РФ "Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей."

Для водителя совершенно другие наказания, вплоть до уголовной ответственности. Вы ничего не написали о нём, а это необходимо для определения меры его ответственности.