Архангельск, 18.12.2023, 13:37

Самофинансирование экскурсии - можно ли директору ставить дни за свой счет?

Вопрос №20986548 из г. Архангельск
опубликован 18.12.2023, 13:37
Мы живем в Архангельской области, в селе. Школа малочисленная (25 человек). Собираемся на экскурсию в Москву ВДНХ "Россия - страна возможностей (с 21.12.23 по 25.12.23). Директор ставит дни за свой счет. Правомерно ли? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, смотрите приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре"

Также имеется Минобрнауки России от 02.07.2021 N МН-18/1541-АО

"О направлении информации"

Минобрнауки России рекомендует учреждениям привести положения об оплате труда в соответствие с примерными положениями об оплате труда в трехмесячный срок со дня их государственной регистрации Минюстом России

Приказами Минобрнауки России от 01.02.2021 N 70, N 71, N 72 и N 73 (зарегистрированы в Минюсте России 20 апреля 2021 г.) утверждены примерные положения об оплате труда работников федеральных государственных бюджетных и автономных учреждений, подведомственных Минобрнауки России, по отдельным видам экономической деятельности.

18.12.2023, 14:29

Вы - учитель? Вы вправе отказаться как и от работы такой - ст. 60 ТК РФ, так и от бесплатного путешествия. На каком основании Вы вообще едете в Москву? Требуйте оформления служебной командировки - вот и всё - жёстко и все сообща! Иначе сама пусть едет...

ТК РФ Статья 166. Понятие служебной командировки

Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

18.12.2023, 13:41

Заявление родителей

18.12.2023, 13:43

Смешно... а если они заявят, что надо на Марс лететь за свой счёт?

Учителя в трудовых отношениях со школой. Если учителя решили подзаработать по договору ГПХ - ст. 779 ГК РФ, то ясно, что в школе их не будет в это время и надо брать отпуск без сохранения зарплаты Вы всё же определитесь...

18.12.2023, 13:50

Ольга Геннадьевна, это экскурсия, либо за счёт родителей решайте вопрос, либо за собственный счёт, либо отказывайтесь, и вас никто не заставит. Это не проблемы школы, вы в Париж везти детей и сами поехать не собираетесь, а главное за счёт школы? Никто вам поездку не оплатит!

Режим работы педагогических работников в период каникул устанавливается в соответствии с разд. IV Приказа Минобрнауки РФ от 27.03.2006 N 69 "Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 26.07.2006 N 8110). Согласно п. 4.6 Приказа N 69 режим рабочего времени всех работников в этот период времени регулируется локальными актами образовательного учреждения и графиками работ с указанием их характера.

18.12.2023, 14:25

Здравствуйте!

Если был приказ на вас о том, чтобы назначить вас сопровождающий детей На экскурсию туда-то с такого-то числа по такое-то, то есть вы действовали в интересах и по заданию школы, то вам поездка будет оплачена.

Если такого приказа не было, то вам не оплатят.

Если Вас отправляют от школы, то школа и должна оплачивать. Всё остальное - на добровольной основе в рамках трудового договора (ст.57 ТК).

18.12.2023, 15:19

Здравствуйте, Ольга Геннадьевна!

Если Вас туда направляет школа, то никакого "за свой счет " не может быть. Это вообще тогда должно быть оформлено как командировка.

Ст.166 ТК РФ. То есть получается, что неправомерно.

Если же решили сами ехать, то тогда за свой счет.

18.12.2023, 15:46

Здравствуйте, Ольга! Если это не командировка, то отпуск за свой счет предоставляется на основании заявления работника согласно ст.128 Трудового кодекса РФ. Если же такого заявления нет, либо это командировка, то действия работодателя незаконны. Повод для жалобы в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

18.12.2023, 18:56

Здравствуйте, Ольга Геннадьевна!

1. Если вас направляют на экскурсию с классом в рабочие часы, то вам обязаны произвести оплату труда, согласно трудовому договору (ст. 57 ТК РФ).

2. Отпуск без сохранения заработной платы не вправе вам устанавливать в данные дни, это абсолютно незаконно.

3. Согласно ст. 128 ТК РФ,

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

4. Вы не писали заявление на отпуск без сохранения заработной платы, мало того этот день (дни) у вас были рабочими, вам обязаны произвести оплату труда.

5. Пишите жалобу в ГИТ (Инспекцию труда), если вам не выплатят заработную плату за эти дни.

Полагаю, что вашим учебным заведением еще и командировочные предусмотрены, которые вам также "Урезают" незаконно.

Всех благ Вам!

18.12.2023, 22:36

Ольга Геннадьевна, здравствуйте 🤝

Директор не прав, Вам обязаны оплатить эти дни, если дни посещения выставки это Ваши рабочие дни.

Важно для Вас!

Многие из вышеуказанных оздоровительных, воспитательных и других мероприятий осуществляются в выходные и нерабочие праздничные дни. К таким мероприятиям можно отнести и проведение экскурсий. Статья 153 Трудового кодекса РФ в этих случаях предусматривает оплату работы не менее чем в двойном размере.

—————

На неоплату труда, если такое произойдет, можете пожаловаться в трудовую инспекцию.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

19.12.2023, 11:11