Можно ли разводить кур, гусей в СНТ на 4 сотках?
Сельскохозяйственная птица и кролики оказались прямо упомянуты в федеральном законе № 312-ФЗ, вносящим изменения в закон № 217-ФЗ. С 15 июля 2022 года держать кур и кроликов в СНТ можно, но придется соблюсти четыре условия:
Выращивать, разводить и содержать кур и кроликов возможно только для собственных нужд.
Собственные нужды предполагают использование продуктов животноводства для личных целей, а не для продажи. Поэтому продавать яйца, птицу, крольчатину, выращенные на собственных участках, садоводы не смогут.
Вид разрешенного использования земельного участка должен предусматривать выращивание сельскохозяйственной птицы и кроликов.
Соблюдение земельного законодательства
Закон прямо не уточняет, какие именно положения земельного законодательства необходимо учитывать при разведении кур и кроликов. Основной из применимых норм будут являться уже упомянутые выше ограничения по видам разрешенного использования земель. Необходимо также учитывать строительные и иные нормы, применимые к возведению конструкций, необходимых для птицеводства и кролиководства.
Соблюдение ветеринарных норм и правил
Ветеринарные требования устанавливаются в соответствии с Законом РФ от 14 мая 1993 г. N 4979-I «О ветеринарии». В соответствии с ними государственные ветеринарные службы осуществляют контроль за разведением и содержанием животных, их состоянием, заболеваниями, а в необходимых случаях могут осуществлять конфискацию и уничтожение выращенных животных.
Соблюдение санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов