Владивосток, 18.12.2023, 18:15

Налог на продажу квартиры по генеральной доверенности - правила и условия

Вопрос №20989761 из г. Владивосток
опубликован 18.12.2023, 18:15
Муж на сво, в этом году я по генеральной доверенности продала с его согласия квартиру родственникам, меньше миллиона рублей, нужно ли платить налог с продажи? Квартира получена в наследство и продана спустя пол года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Мария!

Важно для вас:

В соответствии со статьей 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации, налог с продажи недвижимости не платиться, если собственник владел объект дольше минимального срока (3 года для жилой недвижимости)

В вашем случае, если вы продали квартиру родственникам за меньше 1 миллиона рублей, то налог с продажи также, не нужно платить, ст. 220 НК РФ.

Таким образом, если продали ее за меньше 1 миллиона рублей, то налог с продажи не платится.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

19.12.2023, 10:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы специально занизили цену или она так и стоит?

Какая кадастровая стоимость квартиры по документам?

18.12.2023, 18:17

Оценку квартиры делали для предоставления в суд, так как муж просрочил срок вступления в права наследства, по оценке квартира 2 млн. Специально не занижали, квартира в другом городе, всеми делами по наследству занималась сестра мужа, так как мужу было некогда. В последствии сестре и продали квартиру за символическую стоимость, так как опять же заниматься ею нет времени. Оплата производилась из материнского и регионального капитала.

18.12.2023, 18:23

Подать декларацию в налоговую инспекцию вы должны, но от оплаты налога на доход освобождены, так как налоговый вычет составляет 1 млн.

18.12.2023, 18:17
Оценка автора вопроса:

Меньше 1 млн доход, а потому не облагается налогом, но Все зависит ещё от кадастровой стоимости.

18.12.2023, 18:26

Какая кадастровая стоимость квартиры?

18.12.2023, 19:12

Оценку квартиры делали для предоставления в суд, так как муж просрочил срок вступления в права наследства, по оценке квартира 2 млн. Специально не занижали, квартира в другом городе, всеми делами по наследству занималась сестра мужа, так как мужу было некогда. В последствии сестре и продали квартиру за символическую стоимость, так как опять же заниматься ею нет времени. Оплата производилась из материнского и регионального капитала.

19.12.2023, 03:34

Зачем Вы пишите одно и тоже?

Я задала вопрос о кадастровой стоимости квартиры.

19.12.2023, 08:53

Кадастровая стоимость так и есть, по результатам оценки,2 млн

19.12.2023, 09:05

Это маловероятно. Рыночная и кадастровая стоимости, всегда разные.

Но, если даже так…

Налог будет 52000.

19.12.2023, 09:10
Оценка автора вопроса:

Извините, совсем всё перепутала, кадастровая стоимость 1119498. Продали за 728567

19.12.2023, 10:02

Не будет налога

19.12.2023, 10:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо

Вам начислят налог, т.к. занижена стоимость квартиры. Сестра всё и сделал, чтобы не платить миллионы. Молодец и налог вам ещё привезёт приличный в подарок.

18.12.2023, 20:06