Налог на продажу квартиры по генеральной доверенности - правила и условия

Муж на сво, в этом году я по генеральной доверенности продала с его согласия квартиру родственникам, меньше миллиона рублей, нужно ли платить налог с продажи? Квартира получена в наследство и продана спустя пол года.
Лучший ответ

Здравствуйте Мария!

Важно для вас:

В соответствии со статьей 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации, налог с продажи недвижимости не платиться, если собственник владел объект дольше минимального срока (3 года для жилой недвижимости)

В вашем случае, если вы продали квартиру родственникам за меньше 1 миллиона рублей, то налог с продажи также, не нужно платить, ст. 220 НК РФ.

Таким образом, если продали ее за меньше 1 миллиона рублей, то налог с продажи не платится.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Вы специально занизили цену или она так и стоит?

Какая кадастровая стоимость квартиры по документам?

Оценку квартиры делали для предоставления в суд, так как муж просрочил срок вступления в права наследства, по оценке квартира 2 млн. Специально не занижали, квартира в другом городе, всеми делами по наследству занималась сестра мужа, так как мужу было некогда. В последствии сестре и продали квартиру за символическую стоимость, так как опять же заниматься ею нет времени. Оплата производилась из материнского и регионального капитала.

Подать декларацию в налоговую инспекцию вы должны, но от оплаты налога на доход освобождены, так как налоговый вычет составляет 1 млн.

Меньше 1 млн доход, а потому не облагается налогом, но Все зависит ещё от кадастровой стоимости.

Какая кадастровая стоимость квартиры?

Зачем Вы пишите одно и тоже?

Я задала вопрос о кадастровой стоимости квартиры.

Кадастровая стоимость так и есть, по результатам оценки,2 млн

Это маловероятно. Рыночная и кадастровая стоимости, всегда разные.

Но, если даже так…

Налог будет 52000.

Извините, совсем всё перепутала, кадастровая стоимость 1119498. Продали за 728567

Не будет налога

Большое спасибо

Вам начислят налог, т.к. занижена стоимость квартиры. Сестра всё и сделал, чтобы не платить миллионы. Молодец и налог вам ещё привезёт приличный в подарок.