Хотела бы уточнить, считают ли в доход на единое пособие продажу земельного участка который в собственности более 5 лет
Здравствуйте!
Поясню: налог от дохода при продаже имущества регулируется НК РФ (имеет свои правила исчисления/освобождения от уплаты/льготы и т.д.); виды дохода, учитываемые при назначении единого пособия - Постановление Правительства РФ № 2330 от 16.12.2022 года. При этом, эти ДВА правовых вопроса НИКАК не переплетаются. Пункт 47 подпункт "Л" ПП РФ № 2330 - денежные суммы, полученные от реализации имущества - это ДОХОД. Но подскажу, еще 12 месяцев (условно) можно получать выплату, так как доход считается за период времени минус 1 месяц (например, подаете заявление в декабре 2023 года, в расчет возьмут период с ноября 2022 года по октябрь 2023 года). А в следующее назначение пособия доход от продажи уже "попадет".