Может ли радиологический лаборант заменить медсестру? Вопросы о соответствии правилам и требованиям работы.

• г. Москва

Имеет ли право рабодадатель обязать рентгенолаборанта выполнять функции мед сестры (вводить в/в контрастные препараты, утилизировать отходы класса А и Б) ?если диплом по сестринскому делу был получено 10 лет назад, а сертификат сестринский продлилялся, но работадаль утверждает что официальное совмещение по специальности мед сестры не обязательно, что это все может делать рентгенолаборант так как у него имеется средне специальное образование.

Ответы на вопрос (1):

Любое изменение условий труда, в том числе совмещение, может быть только с согласия работника. Заставлять не имеют право.