Спор о правах на общее помещение - как восстановить свои права и избежать проблем с соседями
1. Нет закона обязывающего вас купить половину тамбура, поэтому на предложение купить половину тамбура имеете право ответить отказом, сославшись на отсутствие закона обязывающего вас осуществить такую покупку.
2. Согласно статьи 36 Жилищного кодекса РФ тамбур относится к общедомовому имуществу и вы без всякой покупки имеете право свободно пользоваться этим тамбуром. В части 1 статьи 37 ЖК РФ сказано:
1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.
3. Сделку же по продаже доли тамбура можно признать в суде недействительной, как противоречащую закону потому что нельзя продавать общедомовую собственность.
В части 4 статьи 37 Жилищного кодекса РФ сказано-
4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;
2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.
Как видите есть все основания для признания сделки по продаже части тамбура недействительной Срок же для оспаривания вами этой сделки начинает течь с того момента, когда вы узнали о нарушении вашего права. Исходя из содержания вашего вопроса - узнали вы об этом недавно, когда вам позвонили и сказали что нужно выкупить часть тамбура.
1. Ничего Вам оспаривать не надо.
2. На предложение соседки что-то выкупать ответить отказом - пусть в суд идёт с иском, если считает, что Вы её права нарушили.
Некая дурь усматривается и нарушение норм ЖК РФ -
ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
Вы можете обратиться в УК (обслуживающую организацию) и ГЖИ и потребовать снести тамбур как незаконный - пусть в суд выходят, разве в проекте дома были тамбуры? Кто там в нежилое перевёл и позволил прихватить - прокурору напишите вопросы.
И ещё вариант - Вас всё это не волнует, пусть там аресты накладывают за долги чьи-то Ваши права никак пока не нарушены. Но прокурору можете задать вопросы - пусть ответит - ст. 10 ФЗ о прокуратуре.
Да в кадастровом плане дома это помещение как от застройщика идет и через него осуществляется вход в обе квартиры и была от застройщика установлена дверь. И застройщик его отдельно от квартиры как не жилое помещение долями продавал видимо для своей выгоды
Тамбур по определению не может являться чей-то собственностью.
Это общедолевая собственность.
Все действия с тамбуром только с согласия общего собрания жильцов.
Тамбур вообще никому принадлежать не может.
Если собственники квартир считают по другому, тогда в суд.
Сделку по тамбуру можно признать недействительной через суд.
- см. ст. 36 ЖК РФ, ст.