С диагнозом H52.2 H52.0 на одном глазуи H47.2.дают ли инвалидность?
Сергей, возможно, но ваш вопрос в компетенции медиков Бюро МСЭ. Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 10.11.2023) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом")
Спасибо
Один диагноз не является причиной установления инвалидности, причиной установления является расстройства функций организма.
Критерии для установления инвалидности по зрению:
Инвалидность не устанавливается в случае, если у больного имеется:
1. Острота зрения (лучше видящим или единственного глаза в условиях максимальной переносимой коррекции) > 0,3.
2. Концентрическое сужение поля зрения, лучше видящего или единственного глаза от 60° до 40° (включительно) без абсолютных скотом в остаточных полях зрения.
3. Относительные парацентральные несливные скотомы.
Инвалидность 3-й группы устанавливается в случае, если у больного имеется:
1. Острота зрения (лучше видящим или единственного глаза в условиях максимальной переносимой коррекции) коррекцией) более 0,1 до 0,3 (включительно).
2. Концентрическое сужение поля зрения, лучше видящего или единственного глаза менее 40° до 20° (включительно).
3. Единичные, сливные абсолютные центральные скотомы до 5 градусов и сливные абсолютные парацентральные скотомы или кольцевидные скотомы при концентрическом сужении полей зрения лучше видящего или единственного глаза от 55 до 40 градусов (включительно).
Инвалидность 2-й группы устанавливается в случае, если у больного имеется:
1. Острота зрения (лучше видящим глазом видящим глазом с коррекцией) 0,1 - 0,05.
2. Концентрическое сужение поля зрения, лучше видящего или единственного глаза менее 20° до 10° (включительно).
3. Центральные абсолютные скотомы более 5 до 10 лучше видящего или единственного глаза.
Инвалидность 1-й группы устанавливается в случае, если у больного имеется:
1. Острота зрения (лучше видящим глазом с коррекцией) 0,04 - 0
Острота зрения (лучше видящего или единственного глаза с оптимальной коррекцией) 0 - 0,04.
2. Концентрическое сужение поля зрения, лучше видящего или единственного глаза менее 10°.
3. Центральные абсолютные скотомы более 10 лучше видящего или единственного глаза.
К этому диагнозу ещё и ЧАЗН на обоих глазах