Москва, 19.12.2023, 18:45

Продажа приватизированной квартиры и покупка новой - нужно ли платить налог 13%?

Вопрос №20992390 из г. Москва
опубликован 19.12.2023, 18:45
Квартира приватизирована менее 3 лет, и была продана в связи с переездом в другой город... через неделю собираюсь покупать после продажи, сумма покупаемой квартиры больше проданной. Нужно ли платить налог 3 ндфл 13%? ведь я продала и купила по сути через неделю, и сумму покупаемой больше. Звонила в налоговую сегодня, сказали вы обязаны заплатить налог 13%, но я же эти деньги не себе оставляю, как доход, а покупаю жилье, причем это единственное жилье
Лучший ответ
Рекомендуется

По сути вам налоговая инспекция всё правильно сказала. Вы вправе отнять от дохода затраты на приобретение или 1 млн руб а с разницы заплатить 13%.

Куда вы при этом после продажи денег и деньги и на что потратите никакого значения для уплаты налога не имеет.

Есть одно исключение. Если ранее вы не пользовались имущественным налоговым вычетом при покупке жилья то вы можете сделать зачёт на 2 млн опять же если у вас есть налогооблагаемый доход поставки 13% НДФЛ

19.12.2023, 19:04

А если альтернативная продажа? Продал-купил

и если я сейчас официальный доход не имею, могу ли я получить этот налоговый вычет?

19.12.2023, 19:48

Никакого значения не имеет то,что вы потом купите альтернативная она или не альтернативная.

Если у вас Нет налогооблагаемого дохода соответственно вычет получить нельзя нечего засчитывать-то

19.12.2023, 19:54