LSN Messenger
Ейск, 19.12.2023, 18:47

Должны ли сотрудники ДПС проверять багажник депутатов местного самоуправления? Разъяснение по 131 ФЗ.

Вопрос №20992484 из г. Ейск
опубликован 19.12.2023, 18:47
Разрешать или отказывать открыть багажник салон машины сотруднику дпс осматривать машину? В соответствии со 131 фз запрещено досматривать транспортные средства, личные вещи депутата местного самоуправления.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Досмотр и осмотр два разных понятия

19.12.2023, 19:02

Вопрос, дпс ника послать.

19.12.2023, 19:07

Вы можете отказаться предъявлять багажник для осмотра, но тогда ДПС имеет право начать процедуру досмотра при соблюдении закона.

19.12.2023, 19:14

Не имеет, для этого ему нужно согласие прокурора края и основания

23.12.2023, 02:42

Досмотр и обыск, депутата может быть произведет только с согласия прокурора, депутат является спецсубъектом, он не может быть подвергнут процедуре досмотра.

23.12.2023, 02:44

Да же простое физлицо может послать дпс

В соответствии с п. 197 регламента ГИБДД, основания для проведения осмотра транспортного средства следующие:

Наличие ориентировки.

Информация о том, что автомобиль используется незаконно.

Сверка маркировки машины с документами.

Признаки несоответствия груза, заявленного в документах, и перевозимого в автомобиле.

23.12.2023, 02:56

Осмотр якобы добровольно, но в рамках закона, понятия дай посмотреть что у тебя в сумочке. Нет такого понятия. Полицейский не имеет никаких полномочий в отношении представителя власти. А у нас по фз полномочия депутата начинаются с момента избрания и до окончания срока действия мандатаю

23.12.2023, 02:52

Без протокола, понятых или видеосъемки ничего нельзя досматривать.

С уважением.

19.12.2023, 18:48

Это если речь о процедуре досмотра. Но для представителей власти законодательной ограничение и на досмотр есть. Наиболее часто после проверки документов просят открыть багажник, задние двери, и спрашивают что в сумке. Именно на этапе открыть багажник. Хочется воспользоваться 131 фз

19.12.2023, 18:54

Так, действующий закон о местном самоуправлении (статья 18 часть 7) устанавливает, что депутаты, члены выборных органов местного самоуправления, выборные должностные лица местного самоуправления на территории муниципального образования не могут быть задержаны (за исключением случаев задержания на месте преступления), подвергнуты обыску по месту жительства или работы, арестованы, привлечены к уголовной ответственности без согласия прокурора субъекта РФ.

19.12.2023, 19:06

Гарантии прав депутатов, членов выборных органов местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления при привлечении их к уголовной или административной ответственности, задержании, аресте, обыске, допросе, совершении в отношении их иных уголовно-процессуальных и административно-процессуальных действий, а также при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении депутатов, членов выборных органов местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления, занимаемого ими жилого и (или) служебного помещения, их багажа, личных и служебных транспортных средств, переписки, используемых ими средств связи, принадлежащих им документов устанавливаются федеральными законами.

19.12.2023, 19:13