Ситуация с проживанием гражданской жены сына и соседом в коммунальной квартире - правовые аспекты
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Живу у гр.мужа в коммунальной квартире уже пять лет с сыном, муж там прописан, а собственник его брат, у сына появилась гр.жена и сосед начал их выгонять! Могу ли они проживать с нами без согласия соседа?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Проблема тут в том, что несмотря на то, что комната в собственности у одного человека (брата мужа) остальная территория коммунальной квартиры принадлежит не только ему.

Согласно Жилищного кодекса РФ:

Статья 41. Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире

1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).

Поскольку кухня, санузел, прихожая, коридоры и т.д. являются общим имуществом коммунальной квартиры, пользоваться этими площадями и собственники и вселенные в свои комнаты собственниками лица могут только по договоренности между собой.

Согласно Гражданского кодекса РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Поэтому формально сосед может запретить нахождение вне комнаты вселенному в вашу комнату лицу.

Так что ответ таков: в самой комнате могут находиться все те, кого туда вселит брат Вашего мужа, а за пределами комнаты пользоваться общей площадью можно только с согласия других собственников комнат коммунальной квартиры.

Здравствуйте, Светлана! Если согласия всех собственников комнат коммунальной квартиры нет, то т.к. в коммунальной квартире есть места общего пользования, которое возможно при общем согласии всех долевых собственников этих мест общего пользования в силу ст.247 ГК РФ, то при отсутствия согласия всех собственников проживать гр.жена сына не вправе.

Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Своего несовершеннолетнего ребенка ваш гр муж вправе вселить по месту своей регистрации без согласия соседа в коммунальной квартире и даже без согласия собственника. Ст. 20 Гражданского кодекса РФ говорит об этом. Гражданскую жены сосед вправе требовать выселить. Правда, это достаточно бесполезное занятие, так как полиция выселением не занимается. Нет у полиции таких полномочий. В суд подавать бессмысленно, так как но муж может сказать, что никто, кроме него и сына в комнате не проживает.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, согласие всех собственников надо,. а то в туалет не попадешь и т.д.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

...

Добрый вечер, Светлана.

1)У него комната в коммуналке является долей в праве общей долевой собственности, соответственно в силе ст. 247 ГК

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации

2)соответственно требуется согласие остальных сособственников за исключением проживания супруги и членов семьи

3)Собственники жилья в коммунальной квартире без уведомления соседей имеют право: сдавать жилье по договору найма;

регистрировать, в том числе, на временной основе, граждан в данном помещении.

4)В случае получения права пользования комнатой в коммунальной квартире на основании договора социального найма наниматель имеет право при соблюдении нормы предоставления жилой площади (12 кв. м общей площади на человека):

1. Передать жилье в поднаем при наличии письменного согласия:

наймодателя;

всех членов семьи нанимателя, проживающих на данной территории;

всех соседей и проживающих с ними членов их семей.

2. Разрешить другим гражданам проживать в данном жилом помещении, на занимаемой на законном основании площади:

на безвозмездной основе;

по договору социального найма;

на временной основе, не более 6 месяцев подряд;

при наличии разрешения наймодателя;

с согласия членов своей семьи.

Так то они стесняют, в частности третье лицо

Без согласия других собственников коммуналки лица проживать не имеют права.

Речь идёт про общедолевую собственность, только с согласия всех собственников жилья.

Иначе, соседи могут вызвать полицию и обязать лиц покинуть жилое помещение.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

- см. ст. 247 ГК РФ

Здравствуйте, Светлана!

1. Вы не поверите, но даже вы с сыном там не имеете права проживать, если у вас нет регистрации в этой коммунальной квартире и другие собственники не давали на это письменное согласие.

2. Вы не являетесь членом семьи даже прописанного гражданина, которого вы называете гражданским мужем, так как у вас не зарегистрирован брак.

Поэтому, без согласия соседа никто не вправе проживать в этой квартире.

3. Согласно ст. 247 ГК РФ,

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

4. Вам лучше не спорить с соседом, иначе он начнет писать жалобы в различные инстанции, и без жилья останутся все незарегистрированные граждане в этой коммунальной квартире.

Всех Благ Вам!