Ставрополь, 19.12.2023, 23:26

В школе перед уроками классный руководитель собирается забирать у детей телефоны и отдавать после всех уроков. Законно ли это?

Вопрос №20993078 из г. Ставрополь
опубликован 19.12.2023, 23:26
В школе перед уроками классный руководитель собирается забирать у детей телефоны и отдавать после всех уроков. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, незаконно. Право собственности нарушать нельзя. Ребенок вправе не соглашаться отдавать свои вещи на хранение.

19.12.2023, 23:30
Оценка автора вопроса:

Подскажите статью УК на которую можно сослаться.

19.12.2023, 23:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Забирать телефоны не могут, но и пользоваться телефонами нельзя в школе как это было раньше. Принят соответствующий закон.

19.12.2023, 23:34

Я поняла что не могут. Что отвечать учителям?

19.12.2023, 23:36

Ответьте, что согласно ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Поэтому сам школьник (и его родители) определяют, где ему хранить телефон, и отдавать его на хранение сотрудникам школы он не обязан.

Пунктом 4.1 ст.43 закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" на обучающихся возложена обязанность не использовать средства подвижной радиотелефонной связи во время проведения учебных занятий при освоении образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования, за исключением случаев возникновения угрозы жизни или здоровью обучающихся, работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, иных экстренных случаев.

Поэтому телефон во время урока достаточно выключить.

Но куда-то сдавать-это требования распорядка исправительного учреждения, а не школы.

19.12.2023, 23:51

Классный руководитель не имеет права забирать телефоны у учеников на весь учебный день без согласия их родителей или законных представителей. Если запрет на использование мобильных телефонов прописан в уставе школы, то его следует соблюдать, но это не дает права учителю на конфискацию средств связи у учащихся на продолжительный срок.

Статьи закона, применяемые в данном случае: 1. Статья 23 Конституции РФ обеспечивает каждому гражданину право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. 2. Статья 24 Конституции РФ гарантирует каждому гражданину право на свободу мысли и слова. 3. Статья 28 Конституции РФ признает право на образование. 4. Статья 56 Федерального закона "Об образовании" предусматривает, что обучающиеся вправе пользоваться мобильными телефонами во время перерыва и до начала занятий, если это не нарушает дисциплину и не мешает обучению. 5. Статья 67 Гражданского кодекса РФ определяет, что частная жизнь личности охраняется законом и не может быть нарушена без ее согласия, за исключением случаев, предусмотренных законом, если на вышеуказанное действие никакой закон не дает право..

Если проблема не будет решена на этапе диалога с классным руководителем, то рекомендуется обратиться к администрации школы для решения этого вопроса.

20.12.2023, 12:11

А если это "распоряжение" директора школы? Суют детям 12-лет бумаги подписывать, что они ознакомлены с законом. И забирают телефоны у всех.

16.01.2024, 18:11