В школе перед уроками классный руководитель собирается забирать у детей телефоны и отдавать после всех уроков. Законно ли это?

Лучший ответ

Нет, незаконно. Право собственности нарушать нельзя. Ребенок вправе не соглашаться отдавать свои вещи на хранение.

Подскажите статью УК на которую можно сослаться.

Забирать телефоны не могут, но и пользоваться телефонами нельзя в школе как это было раньше. Принят соответствующий закон.

Я поняла что не могут. Что отвечать учителям?

Ответьте, что согласно ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Поэтому сам школьник (и его родители) определяют, где ему хранить телефон, и отдавать его на хранение сотрудникам школы он не обязан.

Пунктом 4.1 ст.43 закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" на обучающихся возложена обязанность не использовать средства подвижной радиотелефонной связи во время проведения учебных занятий при освоении образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования, за исключением случаев возникновения угрозы жизни или здоровью обучающихся, работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, иных экстренных случаев.

Поэтому телефон во время урока достаточно выключить.

Но куда-то сдавать-это требования распорядка исправительного учреждения, а не школы.

Классный руководитель не имеет права забирать телефоны у учеников на весь учебный день без согласия их родителей или законных представителей. Если запрет на использование мобильных телефонов прописан в уставе школы, то его следует соблюдать, но это не дает права учителю на конфискацию средств связи у учащихся на продолжительный срок.

Статьи закона, применяемые в данном случае: 1. Статья 23 Конституции РФ обеспечивает каждому гражданину право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. 2. Статья 24 Конституции РФ гарантирует каждому гражданину право на свободу мысли и слова. 3. Статья 28 Конституции РФ признает право на образование. 4. Статья 56 Федерального закона "Об образовании" предусматривает, что обучающиеся вправе пользоваться мобильными телефонами во время перерыва и до начала занятий, если это не нарушает дисциплину и не мешает обучению. 5. Статья 67 Гражданского кодекса РФ определяет, что частная жизнь личности охраняется законом и не может быть нарушена без ее согласия, за исключением случаев, предусмотренных законом, если на вышеуказанное действие никакой закон не дает право..

Если проблема не будет решена на этапе диалога с классным руководителем, то рекомендуется обратиться к администрации школы для решения этого вопроса.

А если это "распоряжение" директора школы? Суют детям 12-лет бумаги подписывать, что они ознакомлены с законом. И забирают телефоны у всех.