Краснодар, 20.12.2023, 01:39

Пожалуйста, что означает "человек, злоупотребляющий правом"?

Вопрос №20993212 из г. Краснодар
опубликован 20.12.2023, 01:39
Пожалуйста, что означает "человек, злоупотребляющий правом"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Под злоупотреблением правом подразумевается осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (ст. 10 ГК РФ).

20.12.2023, 01:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это значит человек применяет законы во вред другим людям, а не действует разумно и добросовестно!

20.12.2023, 01:43
Оценка автора вопроса:

Доброй ночи, Татьяна!

Напишу Вам на ватсап, можно?

20.12.2023, 01:50

Написала вам в личных сообщениях. Посмотрите, пожалуйста!

20.12.2023, 01:52

Это и значит злоупотребление своим правом.

Работы для студентов на платной основе.

20.12.2023, 02:56