Испуганная Газпромом - как обжаловать акт о повреждении заводской пломбы?

• г. Самара

Сотрудники Газпрома при проведение проверки ипуг составили акт о повреждение заводской пломбы (им показалась не такая). Акт составлен (моё мнение) с нарушениями:

1. Составлен без меня.

2. Исправления в нем.

3. В акте не отражён пункт договора нарушен ный.

4. И т.д.

После получения акта, мною была написана претензензия на законность акта. На это мне ответили, что (вкратце) акт составлен правильно и задолженность не будет перемчитана.

Вопрос:

1. Есть ли у вас практика в таких случаях.

2. Какой следующий этап обжалования? Обращение в суд?

3. Какова стоимость написания искового заявления?

4. Стоимость ваших представительских ра ходов в суде?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Да, такая практика есть, и суды на стороне потребителя, см. например, Определение Верховного Суда РФ № 39-КГ 22-3-К 1 от 19.07.2022 г. Общий смысл в том, что само по себе повреждение пломбы не является свидетельством неисправности прибора учета, и что доказывать неправильность учета должен поставщик газа, а не потребитель. Вы можете как самостоятельно обратиться в суд, так и продолжать платить по показаниям, и дожидаться, когда поставщик обратится с иском о взыскании задолженности.

Стоимость услуг согласовывается с индивидуальном порядке, обратитесь в личные сообщения к любому юристу на сайте.

Да, Дмитрий. В случае отказа в удовлетворении требований претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131,132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей.

Если пустить все на самотек, вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только постфактум.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.