Что делать, если бывший муж написал дарственную на ребенка, но не удалось оформить в Росреестре из-за задолженности по алиментам и его внезапной смерти?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

У меня вопрос. Как быть, если мой бывший муж написал дарственную на ребёнка (дочери 5 лет), он передал ей долю 1/2. Но до конца я не смогла её оформить в Росреестре, из-за запрета на регистрацию права на собственность, судебным приставом исполнителем в виду задолжности по алиментам. Сейчас ситуация осложнилась в связи с его внезапной смертью. Как мне быть в данной ситуации? Договор дарения был оформлен нотариусом в марте 2023 года. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (10):

Кроме как пробовать решить вопрос в суде, больше никак не сможете оформить, и не факт что суд примет нужное вам решение. Статья 572 ГК РФ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ 1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. 3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

Отметка по рейтингу, не влияет на выбор ЛЮБОГО лучшего ответа, в том числе и "Вне рейтинга".

Здравствуйте, Анна! На основании договора дарения (ст.572 ГК РФ), удостоверенного нотариально, через суд признать право дочери на 1/2 доли в объекте недвижимого имущества. Когда будет вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), сможете зарегистрировать право, т.к. запрет на регистрационные действия все равно будет снят, т.к. должник умер, а взыскатель здесь Вы, и Вы можете регулировать вопрос обращения взыскания на наследственную массу, просто забрав исполнительный лист из ФССП. Тогда ограничения снимут.

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании права дочери на подаренную 1/2 доли. К заявлению приложить договор дарения, заверенный нотариусом. Отозвать исполнительный лист, чтобы пристав снял запрет на регистрационные действия и после вступления решения суда в законную силу, зарегистрировать недвижимость на дочь.

Обращайтесь в суд заявлением о признании права собственности за дочерью. Есть положительная судебная практика. А чтобы снять запреты, заберите исполнительный лист из службы судебных приставов, напишите заявление о снятии арестов.

Здравствуйте Анна

Для разрешения вопроса - нужно обратиться в росреестр с документами - получить письмененый отказ в регистрации перехода право собственности согласно ст.8.1 ГК РФ по договору дарения и обжаловать в суд с привлечением пристава

То обстоятельство, что даритель умерла до осуществления государственной регистрации перехода права собственности, основанием для приостановления и отказа в регистрации не является (Апелляционное определение Московского городского суда от 24.06.2019 по делу № 33 а-4369/2019).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Исковое заявление в суд о признании права собственности на долю за дочерью по договору дарения в порядке ст.131, ст.132 ГК РФ.

ЭТо если есть иные наследники. Если нет, то по наследству принимайте. Опять же если нет долгов у него перед иными лицами.

Добрый день, Анна.

1)Если умер даритель, то договор зарегистрировать невозможно в обычном порядке, поскольку при сдаче документов должны присутствовать все стороны сделки.

2)Тем не менее, в соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" покупатель недвижимого имущества вправе обратиться с иском о государственной регистрации перехода права собственности (статья 551 ГК РФ) к наследникам или иным универсальным правопреемникам продавца.

3)В двух словах, существует устоявшаяся судебная практика по вопросам регистрации договоров в случае смерти дарителя.

4)Сейчас обращаетесь в суд, через суд признаете право на 1/2 по данному договору и ограничения снимают, поел регистрируете.

5)ст.572 ГК РФ

Смерть снимет запрет - потребуйте от пристава это сделать., не сделает - административный иск-с т. 360 КАС РФ и т.д.

Далее право регистрировать. Вот и всё. Если не получится - в суд с иском.

В суд обращайтесь в таком случае, если наложены ограничения приставом.

Устанавливайте право собственности в порядке ст. 264 ГПК РФ.

Либо погашать долг перед приставом.

- см. ст. 572 ГК РФ, ст. 13 ГПК РФ

Здравствуйте, Анна!

Очень хорошо, что договор у вас удостоверен нотариусом.

Вам необходимо обратиться в суд с сиком о признании права собственности на 1/2 доли за дочерью по договору дарения.

Иначе, если вы это не сделаете, то эта доля перейдет всем наследникам, согласно ст. 1142 ГК РФ,

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Всех благ Вам!