Газового счётчика - правомерность начислений и возможность их пересмотра.

• г. Краснодар

Я вовремя не произвёл поверку газового счётчика (вернее нужно было его менять) произвёл его через 2 месяц, газовая служба насчитали мне оплату по нормативам, и вышла большая сумма, в десять раз больше чем если бы я платил посетчику. Я считаю они это сделали не совсем правомерно Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 354

п 59 или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» (вместе с «Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»)

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального

Ответы на вопрос (4):

Ваш вопрос довольно сложный и требует юридической консультации. Я могу лишь предоставить вам общую информацию по вашей ситуации, но не могу давать вам юридические советы или рекомендации. 🙏

Согласно Правилам поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, если потребитель не произвел поверку или замену прибора учета газа в установленный срок, то поставщик газа имеет право начислять плату за газ по нормативам, утвержденным уполномоченным органом. Это означает, что поставщик газа действовал в соответствии с законом, когда выставил вам счет по нормативам за период, когда счетчик был не поверен.

Однако, вы можете оспорить счет по нормативам, если вы считаете, что он не соответствует вашему фактическому потреблению газа. Для этого вам нужно подать жалобу в поставщика газа, в которой вы должны указать свои аргументы и доказательства, например:

- копию акта поверки счетчика, подтверждающего, что он исправен и не нарушен;

- копию показаний счетчика за период, когда он был не поверен;

- копию договора на поставку газа, в котором указаны условия оплаты и поверки счетчика;

- копию квитанций об оплате газа по счетчику до и после поверки;

- копию счета по нормативам, который вы оспариваете.

Если поставщик газа не удовлетворит вашу жалобу или не ответит на нее в течение 10 дней, то вы можете обратиться в суд с иском о признании счета по нормативам недействительным и взыскании переплаты за газ. В суде вы должны предоставить те же доказательства, что и в жалобе, а также свидетельские показания или экспертное заключение, если это необходимо.

Я надеюсь, что моя информация поможет вам решить вашу проблему. Если у вас есть еще вопросы, я с радостью на них отвечу.

Спасибо за ответ. Вы ничего не сказали о возможности оплаты по среднему показателю. Возможна ли оплата этих двух месяцев по среднему показателю?

Здравствуйте, Валерий!

Оплата за газ по среднему показателю возможна в некоторых случаях, например, если вышел из строя счетчик газа или если вы не передали показания вовремя. В этих случаях платеж рассчитывается как средний за последние полгода. Однако, если счетчик газа работает исправно и вы передаете показания регулярно, то оплата производится по фактическому потреблению газа.

Только что позвонили по моему вопросу и предложили встретиться в моем городе в "Центре правовой помощи гражданам". Скажите это от вас или это мошенники?