Проблема репатриации - как защитить права уволенного члена экипажа танкера?

Вопрос №20995556 из г. Краснодар
опубликован 20.12.2023, 21:17
Интересует вопрос репартации с судна (танкер) уволенного члена экипажа. Уволен 14 декабря, приказ прислали, расчёт выплатили. Но до сих пор (20 декабря) удерживают на судне и не меняют, в порт судно не идёт. Законно ли это? Что делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ждать прибытия в порт. Вплавь Тихий океан переплывать не хотите же* И ещё - а территория судна - в чьей юрисдикции? Под каким флагом ходит?

В праве РФ находим - изучите -

"Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации" от 30.04.1999 N 81-ФЗ (ред. от 28.02.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 21.05.2023)

Статья 58. Репатриация членов экипажа судна

1. Члены экипажа судна имеют право на репатриацию в случае:

1) истечения за пределами Российской Федерации срока действия трудового договора, заключенного на определенный срок или на определенный рейс;

2) расторжения трудового договора по инициативе судовладельца или члена экипажа судна по истечении срока, указанного в уведомлении, сделанном в соответствии с трудовым договором;

3) кораблекрушения;

4) заболевания или травмы, требующих лечения вне судна;

5) невозможности выполнения судовладельцем своих обязанностей в отношении членов экипажа судна, предусмотренных законом или иными правовыми актами Российской Федерации либо трудовыми договорами, вследствие банкротства, продажи судна или изменения государства регистрации судна;

6) направления судна без согласия членов экипажа судна в зону военных действий или зону эпидемиологической опасности;

7) истечения определенного коллективным договором максимального срока работы члена экипажа судна на борту судна.

2. Репатриация по желанию члена экипажа судна осуществляется в государство, в котором он проживает, в порт, в котором он был принят на работу на судно или который указан в коллективном договоре, либо в любой другой пункт, указанный при найме члена экипажа судна.

3. Судовладелец обязан организовать надлежащую и быструю репатриацию. Репатриация осуществляется воздушным транспортом.

4. Расходы на репатриацию несет судовладелец.

Расходы на репатриацию включают в себя:

1) плату за:

проезд члена экипажа судна к месту репатриации, указанному в пункте 2 настоящей статьи;

питание и проживание члена экипажа судна с момента, когда член экипажа покидает судно, и до момента, когда член экипажа судна прибывает к месту репатриации;

лечение члена экипажа судна, если это необходимо, до тех пор, пока член экипажа судна по состоянию здоровья не будет годен для переезда к месту репатриации;

провоз 30 килограммов багажа члена экипажа судна до места репатриации;

2) заработную плату и пособия с момента, когда член экипажа покидает судно, и до момента, когда член экипажа судна прибывает к месту репатриации, если это предусмотрено коллективным договором.

5. В случае, если причины, вызвавшие репатриацию члена экипажа судна, возникли по вине члена экипажа судна при исполнении им трудовых обязанностей, судовладелец имеет право на возмещение расходов на репатриацию в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде.

20.12.2023, 21:27

Флаг РФ. То есть требовать репартацию по истечению срока трудового договора не имеет права?

20.12.2023, 21:31

Вы вправе воспользоваться тем, что написано в приведённой мной норме! Или Вы хотите за свой счёт на льдине добираться до РФ?

"Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации" от 30.04.1999 N 81-ФЗ (ред. от 28.02.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 21.05.2023)

Статья 58. Репатриация членов экипажа судна

20.12.2023, 23:02

Ответ отключен модератором

Пожаловаться