ДТП на не регулируемом пешеходном переходе - что делать и какие последствия?

• г. Казань

На не регулируемом пешеходном переходе произошло ДТП. Двигаясь в крайней левой полосе со скоростью 40 км в час подьезжая к пешеходному переходу притормозила да 20 км, на проезжей части имеется искусственная неровности. Слева и с права пешеходов не было, я начала переезжать пешеходный переход как вдруг справа почувствовала удар и увидела велосипедиста который не спешись с велосипеда ударился о мою машину. Вызывают в гаи, сказали что передавать будут дело в следственное управление что будет? Со мной в машине были 2 свидетеля.

Ответы на вопрос (7):

А что, у велосипедиста тяжкие повреждения?

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

(в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Пока не знаю, вызывают завтра, сказали подпишите постановление и передадут в следственный комитет. На дтп у велосипедиста был перелом ноги, скорую вызвали.

ПДД и эксплуатация тс не нарушалась, велосипедист не спешил и въехал в слева в бампер машины

Скорее всего у велосипедиста тяжкий вред здоровью.

В таком случае будет возбуждено уголовное дело.

Рекомендую Вам обратиться к выбранному Вами адвокату который будет осуществлять Вашу защиту по делу.

В отношении Вас будет возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ. Не велосипедист УДАРИЛСЯ о Вашу машину, а Вы совершили НАЕЗД на велосипедиста на пешеходном переходе. Вы были обязаны остановиться перед пешеходным переходом. На пешеходном переходе.

ПДД РФ, 14. Пешеходные переходы и места остановок маршрутных

транспортных средств 14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

Понятия регулируемого и нерегулируемого пешеходного перехода аналогичны понятиям регулируемого и нерегулируемого перекрестка, установленным в пункте 13.3. Правил.

14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость. Продолжать движение разрешено с учетом требований пункта 14.1 Правил.

14.3. На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам и лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, закончить пересечение проезжей части (трамвайных путей) соответствующего направления.

14.4. Запрещается въезжать на пешеходный переход, если за ним образовался затор, который вынудит водителя остановиться на пешеходном переходе. 14.5. Во всех случаях, в том числе и вне пешеходных переходов, водитель обязан пропустить слепых пешеходов, подающих сигнал белой тростью.

14.6. Водитель должен уступить дорогу пешеходам, идущим к стоящему в месте остановки маршрутному транспортному средству или от него (со стороны дверей), если посадка и высадка производятся с проезжей части или с посадочной площадки, расположенной на ней.

В случае если на таком стоящем маршрутном транспортном средстве включено световое табло "Внимание, пассажир!", водитель, приближающийся сзади, должен остановиться перед разметкой 1.17.2, а при ее отсутствии - перед маршрутным транспортным средством, не создавая помех пешеходам, осуществляющим посадку и высадку с проезжей части или с посадочной площадки, расположенной на ней. Начинать движение разрешается только при отсутствии пешеходов на проезжей части и после выключения светового табло "Внимание, пассажир!".

14.7. Приближаясь к остановившемуся транспортному средству с включенной аварийной сигнализацией, имеющему опознавательные знаки "Перевозка детей", водитель должен снизить скорость, при необходимости остановиться и пропустить детей.

Вам срочно нужна помощь адвоката.

Приближаясь к пешеходному переходу скорость была снижена до 20, справа и слева пешеходов не было, когда начала переезжать, в левое переднее крыло почувствовала удар. Почему я наехала на велосипедиста.

Ольга Викторовна, может быть речь не об уголовном деле пока, в ГИБДД на своём народном, инспекторов, которые ведут расследования по ст. 12.24 КоАП называют дознавателями. Может не всё еще так плохо, нужно узнать детали подробнее и принимать меры защиты в любом случае. Велосипедист, действительно, должен обязательно спешиться на переходе, иначе у водителя может не быть возможности его заметить