Может ли второй собственник требовать арендную плату, если я уже оплачиваю все коммунальные услуги?

• г. Санкт-Петербург

Может ли второй собственник требовать с меня арендную плату? Я проживаю в квартире с мужем 4 года. Мама владеет 7/8, а сейчас 1/8 частью (после вступления в наследство). Я оплачиваю 100% КУ и отправила сестре расчеты за весь период после вступления в наследство, а если быть точнее 14 месяцев (не брала в расчет личные траты воды и электроэнергии). В ответ на мое письмо сестра предложила арендовать свои квадратные метры. Имеет ли она на это право, владея квартирой на 1/8 часть и при этом не дает четких ответов по поводу выкупа своей доли?

Ответы на вопрос (7):

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации (ст 247 ГК РФ).

Если у мамы 7/8, а у вас 1/8, то у сестры доли в этой квартире нет (

У мамы 7/8, а у сестры 1/8

Имеет право в том случае, если оплачивает КУ и вносит вклад в содержание квартиры. Предложите ей продать Вам свою долю.

Нет, она не оплачивает и не живет тут. Владеет документально. Сегодня мама отправила ей все квитанции за этот период и пришел ответ. «Вы проживаете и пользуетесь частью имущества, принадлежащего мне от. Хочу предложить арендовать мои квадратные метры, 1/8 часть от всей площади»

Продавать не обязана, доля в натуре не выделена, к аренде вас принуждать не вправе. Но можно принудить к компенсации

Объясните, пожалуйста, разницу между арендой и компенсацией. Не понимаю