Производитель кухни задержал выполнение заказа на два месяца - как получить неустойку?

• г. Ханты-Мансийск

Нами была заказана кухня, производитель в договоре указал срок изготовления 45 рабочих дней. Но прошло больше времени, задержали почти на два месяца. По договору нами была внесена предоплата 50% от полной стоимости. Установка самой кухни тоже тянется больше месяца. После того, как мы предъявили претензию, производитель сказал что мы сами почему то во всем виноваты и он подаст иск на нас. Правда за что, неизвестно. Со стороны производителя, не было никаких уведомлений о задержках, а так же было игнорирование наших звонков. Хотелось бы узнать, есть ли у нас шанс получить неустойку, если мы обратимся в суд?

Ответы на вопрос (5):

Есть шанс. Они нарушили сроки по условию договора. Закон о защите прав потребителей.

Доброе утро,, да, можете рассчитывать на неустойку, компенсацию морального вреда, штраф. Досудебный порядок в данном случае обязателен.

Но чтобы вам помочь, нужно видеть договор и факт внесения предоплаты, документы на руках?

Да. есть. Для разрешения данного вопроса можно начать с обращения с досудебной письменной претензией к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать законные основания для предъявления ваших требований, правовые последствия и финансовые издержки для этого лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред), сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить. В случае отказа в удовлетворении требований претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Да, есть шансы

Шанс есть.