Донецк, 21.12.2023, 08:00

Как подтвердить стаж предпринимателю новых территорий РФ до 2022 года?

Вопрос №20996232 из г. Сыктывкар
опубликован 21.12.2023, 08:00
Как подтвердить стаж предпринимателю новых территорий РФ до 2022 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 17.02.2023 N 17-ФЗ "Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области"

Статья 8. Особенности подтверждения периодов работы и (или) иной деятельности и заработка

1. В случае, если гражданин, указанный в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, не имеет возможности подтвердить периоды работы и (или) иной деятельности, имевшие место на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области или Украины до 1 января 2023 года, и размер заработка за периоды работы, имевшие место на соответствующей территории до 1 января 2002 года, документами, выданными (выдаваемыми) работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, в том числе в случае невозможности проведения органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, проверки обоснованности выдачи документов, представленных для подтверждения таких периодов и размера заработка, достоверности содержащихся в них сведений, такие периоды и размер заработка могут быть установлены на основании решения межведомственной комиссии по заявлению гражданина, поданному в межведомственную комиссию или орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, для последующего направления в межведомственную комиссию. Характер работы межведомственной комиссией не подтверждается.

2. Межведомственная комиссия создается на основании решения высшего должностного лица субъекта Российской Федерации - Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области в каждом из указанных субъектов Российской Федерации и осуществляет свою деятельность в соответствии с положением, утвержденным Правительством Российской Федерации.

3. В случае, если гражданин, указанный в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, не имеет возможности подтвердить периоды работы, имевшие место на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области или Украины до 1 января 2023 года, и размер заработка за эти периоды работы, с учетом которых устанавливается дополнительное социальное обеспечение, документами, выданными (выдаваемыми) работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, в том числе в случае невозможности проведения органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, проверки обоснованности выдачи документов, представленных для подтверждения таких периодов и размера заработка, достоверности содержащихся в них сведений, такие периоды работы и размер заработка могут быть установлены на основании решения межведомственной комиссии по заявлению гражданина, поданному в межведомственную комиссию или орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, для последующего направления в межведомственную комиссию. Характер работы межведомственной комиссией не подтверждается.

4. Установление межведомственной комиссией периодов работы и (или) иной деятельности, включаемых в страховой (трудовой) стаж, а также периодов работы, с учетом которых устанавливается дополнительное социальное обеспечение, осуществляется на основании:

1) документа, содержащего сведения из индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе индивидуального (персонифицированного) учета Украины за период до 30 сентября 2022 года, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области за период до 1 января 2023 года;

2) расчетной книжки (расчетного листа), оформленной в соответствии с требованиями, предъявляемыми к оформлению первичных учетных документов по оплате труда;

3) документа о доходах физического лица, выданного работодателем;

4) документа, содержащего сведения о периодах работы и (или) иной деятельности и (или) о заработке гражданина, выданного организацией на основании имеющихся в ее распоряжении документов иной организации, не являющейся правопреемником организации, создавшей указанный документ;

5) документа, содержащего сведения о периодах работы и (или) иной деятельности и (или) о заработке гражданина, имеющегося в наличии у государственной службы занятости населения, территориальных органов федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, территориальных органов Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, органов социальной защиты и иных органов исполнительной власти Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области;

6) документа, подтверждающего уплату налоговых платежей и (или) уплату страховых взносов в Пенсионный фонд Украины за период до 30 сентября 2022 года, в Пенсионный фонд Донецкой Народной Республики, Пенсионный фонд Луганской Народной Республики, Пенсионный фонд Запорожской области, Пенсионный фонд Херсонской области за период до 1 января 2023 года;

7) документа, содержащего сведения о периодах осуществления иной деятельности, выданного налоговым органом Российской Федерации, имеющим в распоряжении документы налогового органа Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики;

8) иного документа, содержащего сведения о периодах работы и (или) иной деятельности, который может быть учтен межведомственной комиссией в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

5. При отсутствии у гражданина, указанного в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, документов, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой (трудовой) стаж, могут устанавливаться межведомственной комиссией на основании показаний двух и более свидетелей, знающих гражданина по совместной работе и располагающих документами о своей работе у того же работодателя и в тот же период, что и гражданин, в отношении которого они дают свидетельские показания.

6. Установление межведомственной комиссией размера заработка и заработка, с учетом которого устанавливается дополнительное социальное обеспечение, осуществляется на основании:

1) документа, содержащего сведения о заработке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе индивидуального (персонифицированного) учета Украины за период до 30 сентября 2022 года, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области за период до 1 января 2023 года;

2) документа, содержащего сведения о размере заработка гражданина, выданного организацией на основании имеющихся в ее распоряжении документов иной организации, в том числе не являющейся правопреемником организации, создавшей указанный документ;

3) расчетной книжки (расчетного листа), оформленной в соответствии с требованиями, предъявляемыми к оформлению первичных учетных документов по оплате труда;

4) документа о доходах физического лица, выданного работодателем;

5) иного документа, содержащего сведения о размере заработка гражданина, который может быть учтен межведомственной комиссией в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

7. Продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, устанавливаемых межведомственной комиссией в соответствии с частями 4 и 5 настоящей статьи и необходимых для исчисления страхового (трудового) стажа, не может превышать в общей сложности 15 лет страхового стажа.

21.12.2023, 10:42

Ответ не верный. Частный предприниматель является сам работодателем. К нему этот ЗАКОН не применим. Тупик. Поправок к закону нет.

21.12.2023, 10:52

Дистанционно справку ОК-5 через сайт не пробовали получить о взносах в пф Украины?

21.12.2023, 11:32

Дистанционно справка есть, но требуют с синей печатью. .

21.12.2023, 14:19

Хоть что то тут уже более высокий уровень - иностранного есть статья по этому вопросу попробуйте сослаться на нее если откажут тогда дорога в суд иного пути пока нет

У гражданина Украины имеются электронные справки с УКЭП, выданные Пенсионным Фондом Украины (ПФУ); Будут ли действительны такие УКЭП на территории РФ (допустим, при обращении в ПФ РФ); Как проверить подлинность таких УКЭП, если, как мы понимает, подпись ПФУ выдавалась органом, который не аккредитован и не является доверенным удостоверяющим центром в РФ

Часть 1 ст. 7 Закона N 63-ФЗ предусматривает, что электронные подписи, созданные в соответствии с нормами права иностранного государства и международными стандартами, в РФ признаются электронными подписями того вида, признакам которого они соответствуют на основании Закона N 63-ФЗ, с учетом части 3 этой статьи. Электронная подпись и подписанный ею электронный документ не могут считаться не имеющими юридической силы только на том основании, что сертификат ключа проверки электронной подписи выдан в соответствии с нормами иностранного права (ч. 2 ст. 7 Закона N 63-ФЗ). Таким образом, по общему правилу, проверка подлинности иностранной ЭЦП не требуется.

Одновременно, согласно ч.3 указанной нормы, признание электронных подписей, созданных в соответствии с нормами права иностранного государства и международными стандартами, соответствующими признакам усиленной электронной подписи, и их применение в правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляются в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации. Такие электронные подписи признаются действительными в случае подтверждения соответствия их требованиям указанных международных договоров аккредитованной доверенной третьей стороной, аккредитованным удостоверяющим центром, иным лицом, уполномоченными на это международным договором Российской Федерации, с учетом настоящего Федерального закона.

То есть данной нормой устанавливается не порядок признания действительности иностранной ЭЦП (признается действительной в силу закона на основании указанных выше норм), а лишь порядок признания иностранной ЭЦП соответствующей признакам усиленной электронной подписи согласно законодательству РФ. В этом случае для признания иностранной ЭЦП усиленной электронной подписью требуется подтверждение со стороны уполномоченного международным договором третьим лицом, однако, соответствующих договоров с Украиной, не выявлено.

konsultantovo.ru

21.12.2023, 19:32
Оценка автора вопроса:

Страховой стаж, начиная с 01.01.2004, подтверждается данными системы персонифицированного учета (форма ОК-5), с учетом уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд. Индивидуальные сведения о застрахованном лице (форма ОК-5), сформированные программным способом из Реестра застрахованных лиц в виде документа, включают обязательные атрибуты – проверочные коды (цифровой и QR) и заверяются электронной цифровой подписью, которая является аналогом электронной печати Пенсионного фонда Украины. Поэтому индивидуальные данные о застрахованном лице, сформированные средствами автоматизированных систем Пенсионного фонда Украины, могут быть использованы при назначении (перерасчете) пенсий гражданам Республики при наличии всех обязательных атрибутов и заверенные электронной цифровой подписью, в случае отсутствия таковых, - индивидуальные сведения должны быть заверены печатью и подписью должностного лица Пенсионного фонда Украины.pfdnr.ru

21.12.2023, 19:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ и теперь есть полное понимание, что на данный момент законно подтвердить 22 года страхового стажа нет

Я бы проанализировал такой вопрос - как вариант обеспечение доказательств через нотариуса - который может сделать осмотр сайта и зафиксировать для суда что справка получена на определенном сайте в сети интернет

подробно тут-notkolganov.ru

21.12.2023, 20:26

Запросите данные в архиве, администрации, ПФР. квитанции об отчислениях в фонды

21.12.2023, 08:01

Отчисления были в Украине. ПФ в Мариуполе не дает такую информацию.

21.12.2023, 09:07

Гражданам будет дано время, когда они могут обратиться за назначением пенсий, – с 1 марта 2023 г. по 29 февраля 2024 г., отмечается в законопроекте. С 1 марта размеры пенсий, ежемесячных пенсионных выплат будут пересчитаны, а при первичном обращении устанавливаться и выплачиваться согласно российскому законодательству.

«Ущемления пенсионных прав граждан не произойдет. Стаж и среднемесячная заработная плата за периоды, имевшие место на территории Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области, будут подтверждаться документами, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами», – говорится в пояснительной записке.

У многих сейчас нет возможности подтвердить свой заработок и стаж, предоставив документы от работодателей или государственных и муниципальных органов, отмечал премьер-министр России Михаил Мишустин на заседании правительства в четверг, 26 января. «В таких ситуациях будут помогать специально созданные межведомственные комиссии. Положение о них уже утверждено. Они проследят, чтобы права граждан были защищены», – сообщил Мишустин. По его словам, пенсии и надбавки к ним будут индексироваться.

Пенсии и ежемесячные выплаты будут осуществляться за счет предоставляемых Фонду пенсионного и социального страхования (Соцфонд) средств бюджетов ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, а также межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, следует из документа. После принятия закон вступит в силу 1 марта 2023 г.www.vedomosti.ru

21.12.2023, 08:04

Межведомственная комиссия не работает с частными предпринимателями.

21.12.2023, 09:00

В этом законе не говорится о частных предпринимателях

21.12.2023, 09:08

Частный предприниматель сам является работодателем. Ни в одном законе не говорится о частных предпринимателях которые ежемесячно платили налоги.

21.12.2023, 11:20

Квитанциями о платежах взносов в ПФУ. Или справкой ОК-5.

21.12.2023, 08:30

ОК-5 надо получать в УКРАИНЕ

21.12.2023, 09:02

Да, иначе никак.

21.12.2023, 09:13
Оценка автора вопроса:
Вы единственная кто владеет на данное время информацией.