Дело о взыскании налога на имущество малолетнего - как правильно решить суду?

• г. Москва

Малолетний ребенок.

На него оформлена 1/3 доли квартиры.

Судья районного суда взыскал налог на имущество малолетнего с его матери (моей сестры).

По аналогичному делу моей соседки было вынесено решение, по которому налог на имущество малолетнего взыскан с обоих родителей поровну.

А как на правильно должен был взыскать суд?

Есть ли статья, позволяющая взыскивать налог поровну с обеих родителей, как законных представителей малолетнего?

С уважением, Игорь

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Такой статьи не существует.

Законодательством не установлены особенности взыскания с несовершеннолетних задолженности по налогу на имущество физических лиц (как и по другим имущественным налогам). Вместе с тем в силу возраста несовершеннолетние налогоплательщики участвуют в налоговых отношениях через своих законных представителей, к которым относятся их родители, усыновители или опекуны (п. 1 ст. 26, п. 2 ст. 27, п. 1 ст. 45 НК РФ; ст. 26, п. 1 ст. 28, п. 2 ст. 32, ст. 33 ГК РФ; Информация ФНС России).

Проще говоря, обязанность родителей платить налоги за детей основывается на общих положениях законодательства, мол, родители обязаны совершать от имени несовершеннолетних юридические действия, поэтому они и должны платить налоги.

Как должны был поступить суд? Суд должен принять решение в пределах поступившего к нему искового заявления. Если налоговая требует уплаты налога только с одного родителя, то суд удовлетворит это требование, если солидарно с обоих - и это требование будет удовлетворено.

Права вашей сестры не нарушены. Она также вправе обратиться в суд и взыскать с ответчика (отца) в порядке регресса половину уплаченного налога.

В целом вы вправо. Проблема в законодательном регулировании этого вопроса есть. Будем ждать разъяснения КА или ВС по этому вопросу.