Новосибирск, 21.12.2023, 09:35

Как взыскать долг, если должник стал взыскателем по другому делу - правовые аспекты и возможные действия

Вопрос №20996384 из г. Новосибирск
опубликован 21.12.2023, 09:35
Просудили дог у организации, но не можем взыскать. Ситуация следующая наш должник является взыскателем по другому делу, по судебному решению в его пользу должны были взыскать 10 млн. Мы ждали когда эти денежные средства поступят на его счет чтобы обратить на них взыскание по их долгу нашей организации. НО! Они переуступили право требование этого долга физ. лицу. Что можно сделать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно подать на банкротство и оспорить сделку и/или привлечь контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности. Переуступка прав тоже не бесплатная. Вашему должнику должны были поступить средства от уступки прав.

21.12.2023, 09:56

Рассматривали такой вариант, экономически не выгодно. Дорого

21.12.2023, 10:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Явное уклонение должника от взыскания. Попробуйте оспорить данную сделку.

21.12.2023, 10:05

Думали об этом но так как мы стороной сделки не являемся не понятно как в суд заходить

21.12.2023, 10:11

Есть разъяснения ВС РФ в п. 78 постановления Пленума от 23.06.2015 № 25.

Однако нужно понимать по какому основанию признавать сделку недействительной, по общему основанию (ст. 168 ГК РФ) или, например, как мнимую сделку (ст. 170 ГК РФ). Для этого нужно иметь некоторую информацию об отношениях цедента и цессионария.

Кроме того, оспорить сделку может и сам пристав.

21.12.2023, 10:47