Биологическая мать и усыновленный ребенок - какие права имеет биологическая мать и как действовать, если она пытается выйти на контакт с ребенком?

По сложившейся, у нас в семье, ситуации. У мужа ребенок от первого брака, я воспитываю его с 4 лет, биологическая мать не занималась и не контактировала с ребенком с 2-х лет, сейчас ему 15 лет. 7 лет назад я подала в суд на его усыновление, биологическая мать написала согласие на усыновление, на судебные заседания не явилась. Суд вынес положительное решение, получив решение суда, мы отвезли его в ЗАГС, получили свидетельство об усыновлении и новое свидетельство о рождении ребёнка, где матерью указана я, на лишение прав биологической матери мы не подавали. У биологической матери появились ещё дети и она хотела оформиться, как многодетная, считая и моего, усыновленного, сына, ей отказали и теперь она возмущена. Ребёнок не знает и не помнит биологическую мать, считает меня своей мамой. В связи с выше изложенным, подскажите, пожалуйста:

1) Какие права, в данной ситуации, имеет биологическая мать?

2) Что делать, если она попытается выйти на контакт с ребёнком, имеет ли она, вообще, право это сделать, если в решении не было прописано ограничение общения?

Лучший ответ

Никаких прав она не имеет.

Усыновленные дети приравниваются к родным детям усыновителя и теряют связь с биологическими

Так ей твердо и скажите

Вам вообще не о чем волноваться.

1. Никаких. Теперь мать - Вы.

2. Вы вправе не допускать такого общения.

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей.

Женщина утратила свои права на первого ребенка в связи с его усыновлением. Согласие официально подписано ей самой, судом утверждено. Поэтому ничего не стоит бояться. При усыновлении не действует порядок общения с биологической матерью вообще.

Здравствуйте! Никаких прав она на Ребёнка не имеет, это ее проблемы, не надо было давать согласие на усыновление