Договор без договора - как защитить свои права в случае спора о оплате работы по ретуши фото

• г. Москва

Такая ситуация заказчик продавец на ВБ заказал сделать ретушь фото оговорили стоимость, условия, но без договора в формате переписки. Было всё согласовано, образцы утверждены. Без пред оплаты, договорились по факту. Всё было сделанно, отправлено и они уже даже пустили в работу. Но как только вопрос стал об оплате, началась какая то неразбериха то это ей на этот товар надо, на этот не надо всё она не берет а выборочно, в общем я уже думаю давай считай, что берёшь оплачивай и досвидания. Она приняла работу, посчитала, как она решила, перевела деньги. Проходит неделя она пишет, что ей ещё надо фото, я сказала, что с ней больше не работаю. Прошло для три пишет верни деньги я буду удалять фото. Работа выполнена полностью, а оплачена не полностью и она уже на них зарабатывает а теперь требует назад, постоянно пишет и угрожает заявлением в полицию!

Как быть? Куда обратиться или какую статью изучить?

Ответы на вопрос (4):

Согласно статье 782 ГК РФ: Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору

возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Напишите заказчику претензию об оплате ранее оговоренных сумм за выполненную работу. Дизайнерские услуги довольно часто заказчики пытаются не оплатить. Рекомендую впредь заключать договор, в котором прописать передачу авторских прав на дизайнерский проект (макет, фото и т.п.) только после полной оплаты. Удачи

Ничего возвращать вы не должны.

Пусть удаляет, что хочет.

Какая сумма была оплачена по факту принятых заказчиком работ?

29 т. р

Оплата по факту, остальные требования это просто глупая жадность. Вы никому ничего не должны