Пристав открыл ИП и арестовал счета, сумма небольшая, но ограничений на выезд не наложил, смогу ли я вылететь за границу?
Добрый день. Пока можете вылететь, но могут вынести постановление в любой момент, если долг по алиментам, в счет компенсации вреда здоровью или морального вреда свыше 10 000 руб, или любой другой долг от 10 000 руб., который не погасили в течение двух месяцев со дня, когда закончился срок на добровольную уплату задолженности, или любой другой долг свыше 30 000 руб..
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Да, сможете.
Т.к. ограничений на выезд нет.
Здравствуйте, Алена!
Если судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении Вас на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко - ФЗ № 229-ФЗ) и исполнительного документа, не вынес Постановление на основании статьи 67 ФЗ № 229-ФЗ о временном ограничении выезд для Вас за пределы России, то Вы сможете при наличии загранпаспорта и билета на самолет вылететь за пределы России.
Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 190-ФЗ)
1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.
Желаю Вам удачи.