Салехард, 21.12.2023, 16:29

Неравные условия - почему самозанятые не могут быть признаны малоимущими в соцзащите?

Вопрос №20997501 из г. Салехард
опубликован 21.12.2023, 16:29
Такая же история. В соцзащите просят сделать какие то взносы иначе не возможно признать малоимущими. Стою как самозанятая плачу налог.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Соня.

1)Данные сотрудники оказались некомпетентными, так как ввели вас в заблуждение.

2)Внимательно изучив перечень документов, вам достаточно было предоставить справку о доходах "Самозанятого", так как судя по всему, у вас доход меньше установленной нормы на 1 члена семьи.

3)То что вы уплатили, это неплохо, так как теперь идет стаж так скажем дополнительно, но судя по всему вам это и не нужно было, теперь все зависит от того, что вы хотите добиться.

4)обратиться к ним можно, но уплаченные средства вам не вернут.

5)Если у вас есть отказ или требование уплатить взносы, то тогда можете обратиться в суд и взыскать их, так как вас ввели в заблуждение, но нужно или нет, решать вам...

Федеральный закон "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" от 05.04.2003 N 44-ФЗ

21.12.2023, 23:00

Мало просто не работать и попросить помощь, так как определить статус малоимущей семьи в целях получения социальной поддержки можно только за семьей, которая стала малоимущей по независимым от нее причинам (ст. 7 ФЗ № 178 «О государственной социальной помощи»). Статус малоимущей семьи подтверждается специальной справкой, форма которой утверждается на региональном уровне. Получить данную справку можно в МФЦ. Самозанятые не обязаны платить страховые взносы.

21.12.2023, 16:56

Все необходимые документы и справки и через мфц подала, потом мне перезвонили с соцзащиты и сказали мы не можем вас признать если у вас нет хотя бы минимальных отчислений в пенсионный фонд. Вообще первый раз с этим сталкиваюсь, ранее тоже подавала но не была самозанятая а стояла в центре занятости как безработная.

21.12.2023, 17:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Требуйте письменный отказ от них. Федеральный закон от 5 апреля 2003 г. N 44-ФЗ"О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи"-Для предоставления такого статуса требуется предоставление документов, подтверждающих низкий уровень дохода семьи. Вы как самозанятая можете запросить справку о ваших доходах с ИФНС. К тому же существует правило нулевого лохода. "Правило нулевого дохода" предполагает, что пособие назначается при наличии у взрослых членов семьи заработка (стипендии, доходов от трудовой или предпринимательской деятельности или пенсии) или отсутствие доходов обосновано объективными жизненными обстоятельствами.

21.12.2023, 17:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Софья!

Требование вашего, как я уточнил, Департамента по труду и социальной защите населения Администрации города Салехарда, изначально незаконно.

Все дело в том, что по самой юридической логике уплата каких-то страховых взносов не является обязательным для лиц, признанных самозанятыми, что сформулировано в абз.2 ч.1 ст.15. Особенности применения отдельных налогов, страховых взносов и специальных налоговых режимов при проведении эксперимента Федерального закона "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ

Выплаты и иные вознаграждения, полученные налогоплательщиками - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, подлежащие учету при определении налоговой базы по налогу, не признаются объектом обложения страховыми взносами для плательщиков

Уплата каких-то страховых взносов в Соцфонд России для самозанятых является ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО добровольным делом

Как только Вы заплатили эти страховые взносы, то вы признали себя лицом, осуществляющим трудовую деятельность

В этом случае, например, пенсионеры - самозанятые снимаются с учета как неработающие пенсионеры, а безработные самозанятые признаются работающими, что и было целью чиновников соцзащиты

22.12.2023, 06:49

Чтобы получить справку о ваших доходах, можно это сделать через личный кабинет - Мой налог. Как разъяснено в Письме ФНС № ЕД-4-20/18515, для этих целей служит справка о состоянии расчетов по форме по КНД 1122036, формируемая в приложении «Мой налог»

21.12.2023, 17:34

Здравствуйте, Соня!

Самозанятые не обязаны оплачивать взносы. Виды доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи содержатся в Постановлении Правительства РФ от 20 августа 2003 г. N 512. Так, оплата работ по договорам, заключаемым в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации учитывается как доход. Если данный доход меньше прожиточного минимума, вы имеете право на признание вашей семьи малоимущей.

21.12.2023, 17:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Соня!

1. Никакие взносы вы делать не должны как плательщик налога на профессиональный доход, они не предусмотрено Законодательством РФ.

2. Вам достаточно предоставить справку о доходах "Самозанятого", и если у вас выходит менее прожиточного на 1 члена семьи, то вас признают малоимущей.

Справку вы можете вывести самостоятельно из приложения "Мой налог".

Федеральный закон "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" от 05.04.2003 N 44-ФЗ

3. Получите от них письменный отказ и обжалуйте его.

Никакие взносы в ПФР "самозанятые" не оплачивают.

Всех благ Вам!

21.12.2023, 20:18

А я вот пошла на поводу у них и заплатила. Завтра пойду к ним с вопросами. Я им предоставила справку о постановке на учёт как самозанятая и справку за три мес о доходах

21.12.2023, 20:22

Да, ввели они вас в заблуждение.

21.12.2023, 20:50

Забавно - сначала сделали - потом спрашиваете? А зачем? Чтобы ногти грызть до локтей? )))

21.12.2023, 22:30

Потому что я подала документы через мфц а на след день мне уже позвонили с соцзащиты и сказали в течение 10 дней надо успеть это сделать иначе потом всё по новой собирать документы. Подачек я не жду от государства, прекрасно работаю на себя мне хватает но и то что могу получить от государства дополнительно выплаты почему бы и нет?

21.12.2023, 22:43

Получайте! Теперь и стаж Вам будет идти, раз взносы платите! Так что не переживайте!

21.12.2023, 22:52
Оценка автора вопроса:

Софья!

Поскольку перед чиновниками соцзащиты стоит задача максимально сократить бюджетные расходы, то они вот такими методами, как Вы указали, их и сокращают

Вы вообще, как самозанятая, можете не платить никаких страховых взносов, если только вас не интересует стаж и пенсионный капитал, что прямо указано в ч. 1 ст.15. Особенности применения отдельных налогов, страховых взносов и специальных налоговых режимов при проведении эксперимента Федерального закона "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ

Выплаты и иные вознаграждения, полученные налогоплательщиками - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, подлежащие учету при определении налоговой базы по налогу, не признаются объектом обложения страховыми взносами для плательщиков

22.12.2023, 09:22

Тут главный вопрос, какая сейчас стоит цель...

по факту возврата денег не будет добровольно, готовы ли вы идти на суд...

ст. 131-132 ГПК РФ

21.12.2023, 23:01

Какие взносы? Платить отчисления в СФР? Вам решать - дело добровольное, может пора из нищеты выбираться и подачек от государства не ждать? Но если так нужно - то слушайте рекомендации соцзащиты - только всё выясните досконально!

Законодательство не обязывает самозанятых граждан, применяющих налог на профессиональный доход, уплачивать страховые взносы на страховую пенсию. Но если нет отчислений в СФР, данный период работы не включается в страховой стаж и, соответственно, не формируются индивидуальные пенсионные коэффициенты.

Самозанятый гражданин, применяющий специальный налоговый режим, вправе вступить в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты страховых взносов в СФР и формирования пенсионных прав для назначения страховой пенсии.

Регистрация в CФР в качестве страхователя лиц, добровольно вступающих в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, осуществляется путем подачи заявления о вступлении в правоотношения по образцу Приложения 1 к приказу Минтруда России от 31.05.2017 № 462 Н «Об утверждении Правил подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и заявления о прекращении правоотношений по обязательному пенсионному страхованию

21.12.2023, 22:29

Вы не должны делать никакие взносы никуда.

При статусе самозанятого Вы платите только профессиональный доход.

Но являетесь официально безработным лицом.

Свои доходы можете подтвердить справкой из ФНС.

Если отказ в признании Вас малоимущим, подавайте иск в суд в порядке ст. 218-220 КАС РФ.

- см. ст. 7 ФЗ «О государственной социальной помощи», ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи»

22.12.2023, 01:03