Представление интересов лица без юридического образования в районном суде - возможно ли это?
Здравствуйте!
Да, до настоящего момента в КоАП РФ не внесено никаких изменений. Ст.25.5 КоАП РФ (защитник и ПРЕДСТАВИТЕЛЬ) НЕ содержит требований об обязательном наличии юридического образования для представителя.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. ГПК РФ Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Представителями в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса.
2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.
С, уважением
КоАП РФ.
Неверно
Да, можно
Можно. Если Вы понимаете в этих вопросах. Никакого образования тут не нужно. Первый юрист ответил неверно, ссылаясь на ГПК РФ