Пользователь 9111.ru
Москва, 21.12.2023, 22:15

Спор о расчете долга по алиментам за три года - почему судебный пристав использует среднюю заработную плату для всех месяцев и годов?

Вопрос №20998212 из г. Москва
опубликован 21.12.2023, 22:15
Судебный приставы рассчитал долг по алиментам за три года для подачи на неустойку, с 2021-2023, сумма во всех годах и месяцах одинаковая - 35461 это 1/2,, я так понимаю это средняя за декабрь 2023, не работает должник. Ссылаясь на ч. 3 ст. 102 Закона, ст. 113 СК РФ Но.. В 21,22 годах средняя зп была на порядок ниже. Я уже подавала иск ранее, расчет был иной, в каждом месяце сумма была ровна данным по Росстандарт, по годам разница. Объясните пожалуйста, почему она берет сумму средней заработной платы для всех месяцев и годов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 113 Семейного Кодекса РФ п. 4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

П. 5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

П. 3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

22.12.2023, 18:36

Вы мне зачем закон то переписали!?

23.12.2023, 09:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Откуда мы можем знать, почему судебный пристав сделал неправильный расчет? Странный вопрос.

Вы вправе оспорить расчет в порядке подчиненности или же в суд.

23.12.2023, 09:38

Так я и спрашиваю, правильно это или нет?

23.12.2023, 11:06

На день задолженности,,, задолженность возникает на следующий день, после неуплаты за месяц,,, а не на день расчета? Она этого понять не может

23.12.2023, 11:08

Неправильно.

Оспаривайте расчет.

23.12.2023, 11:18
Оценка автора вопроса: